14:00 / 24.02.2012 Расследования

«Пчелы против меда»: Павел Климец призвал бороться с незаконным оборотом алкоголя

«Водочный король» лукавит – он сам был уличен журналистами в уклонении от уплаты акцизов и прочих махинациях

«По европейским меркам, пятая часть рынка в тени – недопустимая дикость. И нам нужно с этим срочно бороться. Вопрос не только в наполнении бюджета, гораздо важнее – задача формирования новых, честных и прозрачных правил ведения бизнеса, когда все участники рынка будут находиться в равных условиях», - так народный депутат Украины Павел Климец прокомментировал тот факт, что около 20% алкогольного рынка страны находится в тени. 

Климец добавил, что при таком положении дел экономика государства не может считаться цивилизованной. «Насколько мне известно, в последнее время налоговая милиция значительно повысила эффективность своей работы. Уверен, что она справится с этим заданием», - отметил он в комментарии сайту «ForUm».

Слышать подобные заявления от этого человека, по меньшей мере, странно. Ведь имя Климца, который является почетным президентом водочной компании «Олимп», едва ли не каждый день упоминают СМИ в связи с тенизацией алкогольного рынка.

Напомним, в Украине существует так называемая «каста неприкасаемых водочных королей» (к которым можно отнести и Павла Климца), которые как раз за счет теневых схем производства и безакцизной реализации ликероводочных изделий обворовывают государство и народ. 

Одним из таких «спиртовых магнатов» является и правительственный советник Николай Петренко, соучредитель группы компаний «Петрус» и совладелец ТМ «Златогор», которая также неоднократно упоминалась в связи с распространением в Украине нелегальной водки и уклонением от уплаты акцизных сборов.


Усугубляет ситуацию и деятельность государственного концерна «Укрспирт». В 2011 году новое руководство предприятия под видом модернизации вытеснило с рынка легальных производителей алкогольной продукции, чтобы сотрудничать исключительно с теневыми структурами.

Как результат – в прошлом году отмечен небывалый спад в производстве почти всех видов «белого» алкоголя. В Украине участились случаи отравления некачественной ликеро-водочной продукцией, а в госбюджет не поступили миллиардные прибыли.

Кроме того, бюджет лишается сумм с множеством нулей из-за теневых схем, применяемых «водочными королями». Ранее «Багнет» публиковал письмо народного депутата Василия Горбаля к руководителю управления службы безопасности Украины во Львовской области. «Существенную роль в теневых схемах реализации водочных и ликеро-водочных изделий имеют фальшивые акцизные марки, которые изготавливаются за границей и контрабандным путем переправляются в Украину. Согласно информации оперативно-поисковых данных правоохранительных органов Украины, поставки фальшивых акцизных марок были организованы из Турции, Китая и Чехии. В основном из Турции», - говорится в обращении нардепа.  

Существуют и более изощренные схемы махинаций с акцизными марками. Ранее независимый журналист интернет-издания «ХайВей» Павел Баранецкий опубликовал материал, изобличающий «водочного короля» в том, что тот украл у государства более миллиарда гривен. Почетный президент компании «Олимп», по мнению журналиста, путем махинаций с акцизными марками уклонился от уплаты акцизного сбора именно на такую сумму. Схема «оптимизации», утверждает Баранецкий, была незамысловатой. Закупив вполне легальным путем солидную партию акцизок для сухого вина (их стоимость – 0,12 горн., она указана на самой ленточке), Климец решил исправить эти цифры на водочные. Так скромные 0,12 грн. превратились в 7.4 грн. И таких марок у предприятия было, на минуточку, около 130 миллионов.

Есть и другие схемы уклонения от уплаты акцизных налогов. Согласно разработанной Климцом схеме, его компания якобы закупала спирт для экспорта за рубеж, а на самом деле экспортировала за границу воздух, поскольку спирт, ушедший только по документам в Турцию, оказывался на водочных заводах «Олимпа».

Помогает Климцу обворовывать государство организованная преступная группировка под руководством Алексея Чеботарева. ОПГ имеет четкую организационную структуру и состоит из более чем 100 человек. Под ее контролем более 30 ликеро-водочных заводов, доведенных рейдерами Чеботарева до банкротства.

Схема преступной деятельности банды Чеботарева незамысловата. ОПГ полностью блокирует заводу сбыт, в результате чего все экономические показатели резко падают, появляется задолженность по выплатам зарплаты и в бюджет, а по итогам 6-9 месячной балансовой комиссии с неугодным директором разрывают контракт из-за спада производства. Прижатому к стенке директору ставят условие: или ты подчиняешься установленным правилам - или тебя увольняют. В результате, на заводах, где расставлены «свои» люди незаконно производится спиртное, теневой сбыт которого Чеботарев курирует как на внутреннем рынке, так и на экспорт. 

Напомним: на днях областные и районные руководители управлений налоговой милиции получили задание в течение года уничтожить теневой рынок алкогольных напитков в Украине. Таким образом, правительство, по сути, объявило «глобальную войну» контрабанде и подпольному производству и сбыту алкоголя.