15:30 / 22.02.2012 Экономика

Теневому рынку водки в Украине объявлена война

Налоговая милиция клянется, что ликвидирует подпольное производство алкоголя

Областные и районные руководители управлений налоговой милиции получили задание в течение года уничтожить теневой рынок алкогольных напитков в Украине. Таким образом, правительство, по сути, объявило «глобальную войну» контрабанде и подпольному производству и сбыту алкоголя.

В частности, как сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ), с целью недопущения тенизации производства и сбыта водки налоговая милиция будет принимать самые жесткие меры, с этой же целью в самой структуре налоговиков произведены серьезные кадровые перестановки. «Недавно мы провели ротацию руководителей управлений, поставив перед ними четкие задачи. Одной из этих задач является ликвидация теневого рынка ликеро-водочной продукции, из-за которого существенно страдает государственный бюджет. Резерв поступлений составляет менее 4 млрд грн.», - заявил начальник налоговой милиции Андрей Головач.

Он также сообщил, что в течение февраля 2012 года сотрудники налоговой милиции выявили 126 нарушений законодательства, в результате из незаконного оборота было изъято 1,16 млн бутылок ликеро-водочных изделий. При этом в 2011 году налоговая милиция изъяла товарно-материальных ценностей на сумму 957,5 млн грн., в том числе более 20 млн. бутылок ликеро-водочных напитков на сумму 181,3 млн грн.

Данная инициатива налоговой представляется весьма злободневной. Как ранее сообщал «Багнет», согласно подсчетам Министерства финансов Украины, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. Это, конечно, не означает, что население сразу на одну пятую снизило потребление алкоголя, а лишь свидетельствует о процветании теневого рынка этой продукции.

Между тем, как убеждены специалисты, сегодня путь борьбы с ростом теневого рынка – увеличение акцизов, усиление госконтроля над оборотом подакцизных товаров и введение более жесткой ответственности за производство и сбыт поддельной водки и акцизных марок. Одновременно ситуация усложняется тем, что выпуск «нелегального» спиртного осваивают не только мелкие кустарные производства, но и крупные водочные производители.

В то же время, на сегодня в Украине существует целая «подпольная корпорация» так называемых водочных королей, которые за счет теневых схем производства и безакцизной реализации ликероводочных изделий наносят госбюджету огромные убытки. Например, на этом фронте свой вклад в тенизацию алкогольного рынка вносит ОПГ Алексея Чеботарева. Эта ОПГ делает все для банкротства спиртзаводов, и уже фактически захватили контроль над 30 ликероводочными заводами и довели их до состояния банкротства.