09:00 / 02.06.2011 Расследования

Инновации НАН Украины с «успехом» заменят «схемы и мутки» шпалоукладчика Бродского?

Некомпетентный чиновник пытается навредить наукоемким предприятиям, сам при этом отмывая государственные средства…

Использование голографических элементов для защиты от подделок идентификационных документов и загранпаспортов – мировая тенденция. Она подтверждена и рекомендацией авторитетной организации ICAO (Международной организации гражданской авиации). Она рекомендует использовать голограммы в обязательном порядке (!) для защиты машиночитаемых проездных документов. Кроме того, оптические элементы признаны эффективной защитой для бланков различных документов, банкнот, ценных бумаг, интеллектуальной собственности и лекарственных препаратов.

Голограммы в мире: кредит доверия огромен

Чтобы в этом убедиться, далеко ходить не нужно: голограммы приобретают все большую популярность на территории СНГ. В частности, оптическими элементами защищают от подделок внутренние и заграничные паспорта граждан РФ. На страницу данных внутреннего российского паспорта наносится специальная голографическая фольга. На этом материале – множество оптических элементов, которые меняют цвет в зависимости от угла зрения. Голограммами также снабжена пленка, которой сверху покрывают страницу со сведениями о владельце документа. Есть защитный оптический элемент и в загранпаспорте гражданина РФ – если голограмма из-за технической неувязки в документе отсутствует, то владельца такого паспорта попросту не выпустят из страны!

Стоит отметить и защищенность украинского загранпаспорта (в настоящее время у нас можно оформить документ с поликарбонатной машиночитаемой страницей данных). В нем присутствуют более двух десятков защитных элементов, в том числе – и с применением достижений инженеров-оптиков. По данным INTERPOL, в базе данных украденных или утерянных проездных документов нет ни одного украинского загранпаспорта с поликарбонатной страницей.

Кстати, в Украине создана лучшая в мире (!) индустрия разработки и производства голографических защитных элементов. У нас есть предприятие, созданное с участием Национальной академии наук Украины – СП «Голография». По мнению академика и президента НАН Украины Бориса Патона, на сегодняшний день предприятие находится в числе лучших мировых центров внедрения научных достижений в жизнь. Эффективность технологий, разработанных украинскими инженерами-оптиками, уже подтверждена и в экономическом плане: внедрение акцизной марки с голографическим защитным элементом в 2008 году помогло существенно «обелить» рынок алкоголя и табака и обеспечить стабильно высокие поступления в бюджет от уплаты акцизных сборов.

Как это ни парадоксально, но о достижениях украинских наукоемких производств гораздо больше знают за рубежом, нежели на родине. Более того, находятся личности, которые пытаются если не уничтожить, то навредить сфере, в которую вложен научный потенциал и работа тысяч отечественных специалистов. Как водится, такие люди обычно не отличаются ни высоким интеллектом, ни какой-либо образованностью.

А шпалоукладчик Бродский – против!

Главный «дерАгулятор» страны и по совместительству правительственный лжец Михаил Бродский – известный ненавистник голограмм в любых их проявлениях. Более лютой ненавистью он ненавидит, пожалуй, лишь украинских предпринимателей. Все атаки, которые разворачивал чиновник в ходе своей бессмысленной и беспощадной «антиголографической войны», были направлены отнюдь не на улучшение жизни среднестатистического украинца, нет.

Все это – неуклюжая месть одному предприятию, которое посмело отказать чиновнику в «скромном» откате в размере 50% прибыли. С тех пор сознание Михаила Юрьевича начинает мутнеть при одном лишь упоминании слова «голограмма».

Оптические элементы начали мерещиться Бродскому даже там, где их отродясь не было – например, на билетах украинской железной дороги. «Или возьмем железнодорожные билеты. Внезапно на каждом билете появилась голограмма. Это нонсенс – билет покупается через кассу, зачем голограмма? Кто ее проверяет? А на тех же голограммах собирается до 8 миллиардов гривен за год», - сокрушался недавно «упАл намоченный» кабмина.

Впрочем, прогрессирующий «голографический маразм» г-на чиновника не мешал ему отмывать за счет бланков с оптическими элементами миллионы из бюджета. Речь идет о коррупционном «голографическом» бизнесе, организованном не без участия бывшего главы Госкомпредпринимательства Бродского. По схеме госпредприятия Госкомпредпринимательства и Госфинуслуг – ГП «Киевская офсетная фабрика» - ООО «Киевголография» в 2010 году было направлено в конвертационные центры более 45 миллионов гривен якобы за производство бланков строгой отчетности указанных ведомств, украшенных низкопробной голографической маркой.

Бланки, цена которых не превышает 15-20 копеек, обходятся государству в 63 (!) раза дороже их реальной цены. Тот факт, что директором «Информационно-ресурсного центра» (именно эта контора закупает и продает предпринимателям выписки из Госреестра с упомянутой голограммой) является соратница Михаила Бродского по матрасному бизнесу, рассеивает все сомнения в «голографической двуличности» лживого чиновника.

Остается лишь удивляться тому, как такой «специалист» умудряется не только удержаться на должности в правительстве, но и совать свой нос в те сферы, в которых разбирается, как осел в компоте. Более того – строить схемы отмывания государственных средств!

Очевидно, что такие «специалисты», как Михаил Юрьевич, могли оказаться в составе правительства лишь вследствие досадной случайности. Или, как вариант, в результате жесточайшего кадрового голода. Ведь основная специальность «дерегулятора» - шпалоукладчик. Ну а подлинность высшего образования нынешнего уполномоченного правительственного лжеца ректор вуза, в котором тот якобы учился, подтвердить так и не смог

Владимир Кисель