14:15 / 26.04.2011 Расследования

«Услужливая тень» Бродский продолжает позорить власть

Чинуша вновь «отличился» оскорбительными высказываниями в адрес журналистов

 

Реакция правительственного «упал намоченного» Михаила Бродского на недавно опубликованное интервью с вице-премьером Борисом Колесниковым не только позабавила интернет-сообщество.

Она стала еще одним красноречивым подтверждением того, что такие деятели, как бывший глава Госкомпредпринимательства, дискредитируют нынешнюю власть и ставят под вопрос эффективность админреформы. Напомним: через некоторое время после увольнения Бродского с поста главы Госкомпредпринимательства он фантастическим образом оказался в кресле правительственного уполномоченного.  

«…в приемной у вице-премьера услужливо мелькает тень Михаила Бродского, лишившегося должности в Госкомитете предпринимательства», - эта фраза журналистов «Украинской правды» задела живое, плотское существо чиновника. Как известно, он считает себя гораздо более значимой, нежели услужливая тень, фигурой. Кроме того, Бродского, очевидно, обидело и то, что в достаточно объемной публикации его сомнительным «достижениям» как в доведенном им же «до ручки» комитете, так и на новой должности, не было посвящено ни строчки.

Тем не менее, упоминания услужливой (или прислуживающей?) тени чиновника оказалось достаточно для того, чтобы спровоцировать у него приступ ненависти к пишущей братии. В ответ на весьма точное описание роли и места «дерегулятора» в правительстве неустойчивая психика Бродского (как известно, импульсивность подобных личностей весной значительно увеличивается) выдала залп оскорблений.

Их Бродский, как и полагается заправскому политическому троллю, разместил на страницах своего скандального ЖЖ. Там он обозвал журналистов гаденышами и поинтересовался, на какие средства те покупают машины, автомобили и вообще – сколько они зарабатывают.

Реакция от журналистов последовала незамедлительно: президент Ассоциации интернет-медиа Андрей Нестерко напомнил зарвавшемуся чинуше, что журналист не обязан отчитываться не только ему, а и вообще, поскольку журналисты являются физическими лицами и не получают никаких бюджетных денег.

Зато журналисты вполне имеют право интересоваться у госчиновников, куда уходят деньги налогоплательщиков, и со стороны Бродского выглядит не совсем корректно называть гаденышами тех, кто имеет право задавать вопросы госслужащему согласно действующему закону.

Стоит отметить, что это не первый раз, когда Бродский оскорбляет журналистов: не так давно попал под «дерьмомет» чиновника и журналист «Багнета»: услышав «неудобный» вопрос, тогдашний глава Госкомпреда откровенно, не стесняясь присутствия немалого количества свидетелей, «послал» журналиста…

«Очень жаль, что поведение пана Бродского настолько непристойно, что это дискредитирует не только его самого, но и весь аппарат, в котором он работает. Поскольку ни одного извинения со стороны власти за недостойное поведение своего работника пока не прозвучало, это показывает молчаливое согласие властей с тем, что Бродский написал в своем блоге», - считает Андрей Нестерко.

Остается лишь догадываться, когда у власти лопнет терпение и Бродский будет с позором выгнан из правительственного кабинета. И отправлен туда, где ему самое место – на свалку истории, как мамонт коррупции и мастодонт политического перекрашивания.

Но прежде чем избавиться от такого позорища, как правительственный «упал намоченный», стоит уделить внимание его делишкам и схемам «распила» бюджетных денег. Чего стоит лишь один голографический бизнес Бродского, который, по некоторым данным, уже позволил незаконно «наварить» более 70 млн грн.

Как показывает опыт, все «дерегуляционные» инициативы Бродского, вместо того чтобы облегчать жизнь бизнесу и делать страну более привлекательной для инвестора, имеют обратный эффект. В целом же стиль «работы» Бродского можно охарактеризовать двумя словами – врать и воровать. Ах, да – и еще мелькать услужливой тенью во властных кабинетах…

Владимир Кисель