07:10 / 28.05.2010 Здоровье

Советы по лечению бессонницы

Ложитесь в одно и тоже время, не переедайте на ночь и проветривайте комнату

В мире около 40% людей страдают бессонницей. В основном эта проблема характерна для жителей больших городов. Напряженный ритм жизни, непрерывный поток информации, вынужденное общение со многими людьми вызывают стресс и истощают нервы. Кроме навязчивых мыслей, уснуть мешают сбои в биологических ритмах организма, различные болезни.

В большинстве случаев с бессонницей можно справиться самостоятельно, без приема успокоительных или снотворных препаратов. Всего-навсего необходимо определить и устранить причину бессонницы. Специалисты считают, что чаще всего сбои сна вызывает систематическое нарушение режима дня.

Британские исследователи сна в Гарварде, обнаружили что, если график сна изменяется даже на несколько часов, настроение ухудшается. Поэтому в борьбе с этим недугом в первую очередь необходимо решительно взяться за свои собственные привычки и выработать график здорового сна.

Спальня в спокойных тонах

В спальне все должно располагать к умиротворению и спокойствию. Мешать уснуть может даже яркий циферблат будильника? Уберите из комнаты, где вы спите все раздражающие вас предметы, повесьте плотные шторы, чтобы вам не мешал уличный свет. Для отделки стен подберите мягкие цвета, которые будут вас успокаивать. Сегодня ассортимент различных ортопедических матрацев и подушек очень широкий, и выбрать то, что подойдет именно вам — не проблема. Предпочтение лучше отдавать жесткой постели и низкой подушке.

Комнату для сна проветривайте или оставьте форточку открытой на всю ночь. Главное, чтобы температура в комнате была чуть ниже, чем во всей квартире. Избегайте сквозняков, иначе к утру вы получите заложенный нос или простуженное горло.

Подбирайте для сна одежду из натуральной ткани, мягкой и приятной на ощупь. Кто-то любит спать в тёплой пижаме, а кто-то предпочитает освободить себя от всего лишнего. Поэкспериментируйте, возможно, уснуть мешает именно тесная и неудобная одежда.

Есть или не есть?

Чтобы среди ночи не просыпаться от голода диетологи рекомендуют составлять из блюд с высоким содержанием белка – рыба, мясо. Последняя трапеза должна быть за 2-3 часа до сна. А непосредственно перед укладыванием в постель полезно выпить стакан тёплого молока. В этом напитке содержится мелатонин, который способствует нормализации биологического ритма организма. В молоко можно добавить ложку мёда, это лакомство считается естественным снотворным.

Другие народные средства от бессонницы - это различные успокаивающие сборы, куда входят валериана, пустырник, боярышник, корни пиона. Обладая мягким успокаивающим действием, они помогают расслабиться, но для достижения эффекта пить их нужно в течение нескольких недель. В аптеках продается и множество безрецептурных успокоительных препаратов. Однако злоупотреблять ими не стоит.

Если ничего не помогло

За бессонницей, которая не проходит в течение длительного времени, могут скрываться не только эмоциональные, но и физические проблемы, поэтому без консультации специалиста в этом случае не обойтись. Назначать себе снотворные самостоятельно не стоит, это может лишь усугубить ситуацию. Лучше пройти комплексное обследование и найти истинную причину бессонницы.

Наиболее часто встречаемые причины бессонницы – психотравмы, хроническая усталость, боль и другие неприятные ощущения, рассказала Анна Косянчук, врач-терапевт I категории Киевского военного госпиталя.

«Поэтому в основе терапии лежит устранение причины бессонницы, насколько это возможно. Так, в случае психотравмы нужна психологическая помощь. При наличии боли, необходимо выяснить и лечить нарушение, с которой они связанны», - объяснила специалист.

Начинать лечение можно с легких седативных препаратов растительного происхождения, которые выпускаются, в основном, в виде настоек - валерианы, пустырника, пиона, «Корвалол», «Барбовал», «Пумпан», «Спокойной ночи», «Фитосед», «Седусен». Если они неэффективны, применяют синтетические седативные препараты - сибазон, реланиум. Наиболее удачным является комбинирование растительных и синтетических седативных препаратов, в этом случае дозу последних можно уменьшить. В сложных случаях применяют снотворные препараты, такие как анданте, радедорм, феназепам. Однако самостоятельно лечение можно начинать только с растительных препаратов. Перед приемом других препаратов обязательно проконсультируйтесь с невропатологом, психиатром.

 

ТЭГИ: