11:57 / 30.03.2020 Здоровье

Можно обращаться на "горячую линию" МОЗ, если в больнице отказываются тестировать на Covid-19, - Ляшко

Заместитель министра здравоохранения и главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время брифинга рассказал, что делать гражданам, которых отказываются тестировать на коронавирус Covid-19 в больнице, сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

"Мы получаем сообщения от населения о том, что им отказывают в проведении тестирований. Хочу обратиться ко всем медикам и гражданам, которые имеют основания для проведения тестирования, на нашем сайте и сайтах ОГА есть горячие линии, о каждом отказе в тестировании, пожалуйста, сообщайте на горячую линию", - сказал Ляшко.

Он отметил, что каждое такое обращение будут рассматривать на региональном и национальном уровнях, ведь необходимо обеспечить максимальное тестирование для тех, кто подпадает под алгоритм.

"Моим распоряжением как председателя по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций было дано поручение создать мобильные бригады в каждой области, каждом районе. Мобильные бригады созданы для того, чтобы забирать образцы для проведения тестирования в вирусологических лабораториях методом полимеразной цепной реакции", - добавил главный санврач.

Ляшко рассказал, что сейчас созданы 567 таких бригад. Они будут выезжать на место дислокации пациента, забирать образцы и передавать их в вирусологические лаборатории.