13:07 / 24.12.2019 Здоровье

Названы витамины, повышающие риск возникновения рака

У мужчин, принимающих диетические добавки с витаминами группы В, в 2 раза выше риск развития рака легких.

Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на издание Med2.

По мнению ученых, такому риску подвергаются мужчины, принимающие диетические добавки длительное время. При этом риск получить рак легких в 4 выше у тех мужчин, которые также курят.

Исследователи напомнили, что человеческому организму нужны витамины Витамин В6 и В12. В6 обеспечивает правильный обмен аминокислот, из которых, состоят белки. Витамин В12, или кобаламин, цианокобаламин, в организме человека активирует процессы свертывания крови, обмена углеводов и жиров, влияет на кровообразование. Этот витамин оказывает положительное воздействие на функции печени, пищеварительной и нервной систем.

Эти витамины содержатся в мясе, рыбе, сыре, яйцах и молоке, но в Великобритании миллионы людей принимают добавки с этими веществами. Вероятно, они ожидают улучшения метаболизма и повышения уровня энергии.

Рекомендованная системой здравоохранения доза для витамина B6 составляет около 1,4 мг (миллиграмм) в день для мужчин и 1,2 мг в день для женщин, тогда как для B12 она составляет 1,5 мг (микрограмм) в день для взрослых.

При этом исследователи выяснили, что продаваемые в Великобритании добавки могут содержать до 100 мг B6 и 500 мкг B12.
В ходе исследования изучили показатели 77 тыс. проживающих в США людей в возрасте от 50 до 76 лет. Ученые хотели выяснить, как влияет употребление повышенных доз этих витаминов на развитие рака. Участники исследования представили подробную информацию об использовании их B-витамина в течение последних 10 лет, включая данные о размере дозы, которую они принимали.

Раньше врачи считали, что добавки могут помочь снизить риск развития рака. Но итоги этого исследования показали другое: мужчины, которые принимали высокие дозы витамина B6 и B12 в течение десяти лет, подвергались более высокому риску заболевания раком. Учитывались при этом такие факторы, как возраст, история курения, семейная история рака и потребления алкоголя.

Выяснилось, что мужчины-курильщики, которые принимали более 20 мг B6 в день в течение 10 лет, в три раза чаще развивали рак легких, чем люди, которые не принимали добавки. Риск заболеть раком был в четыре раза выше у курильщиков-мужчин, принимавших по меньшей мере 55 микрограммов В12 в день в течение 10 лет, сообщил доктор Теодор Браски из Университета штата Огайо.

"Фактически все мужчины, которые использовали эти добавки в высоких дозах в течение десятилетия, примерно в два раза превышали риск развития рака легких, а у мужчин, которые курили, риск был в три-четыре раза больше", — сказал он.

Он уточнил, что многие добавки витамина В содержали дозы, которые были "намного выше, чем рекомендуемая медиками ежедневная доза".

"Очень легко получить весь витамин B, который вам нужен, от употребления мяса, нута и продуктов, таких как зерновые, поэтому действительно нет причин, чтобы дополнить потребление витамина B добавками, тем более, на протяжении долгих лет", — добавил доктор Браски.

Но он сказал, что большинство поливитаминных таблеток не содержат таких высоких доз В6 и В12, поэтому ежедневное употребление этих препаратов не должно привести к появлению раковых клеток.

В дальнейших исследованиях теперь будет рассмотрен вопрос о том, наблюдается ли тот же эффект у женщин в период постменопаузы или так негативно переизбыток этих витаминов влияет только на мужчин.