19:37 / 07.11.2018 Здоровье

Ученые предупредили о признаках рака головного мозга

Эксперты рассказали о предупреждающих признаках рака головного мозга. 

Главным симптомом, на который следует обратить внимание, является головная боль. Человек ощущает ее сразу после пробуждения, затем боль ослабевает в течение дня, но не исчезает полностью. Этот признак сопровождают общая слабость и снижение концентрации внимания, проблемы со зрением, которые появляются при смене позы. 

Если болевые ощущения являются очень сильными, следует обратиться к врачу, так как это указывает на кровотечение в головном мозге.

Заметим, что первичное посещение врача может не указать на онкологический процесс, но если же симптомы повторяются, нужен повторный осмотр, поскольку опухоли растут с разной скоростью. 

Также появление тошноты, доходящей до рвоты может указывать на то, что злокачественные образования мешают внутренней циркуляции мозговой жидкости. Припадки, когнитивные нарушения, происходящие со снижением памяти, потерей слуха и работоспособности, являются не менее важным факторам.

Кроме того, ученые предупреждают - рак может появиться в любом возрасте и долгое время оставаясь недиагностированным. Эксперты также напоминают, что чем быстрее начнется лечение, тем больше шансов продлить жизнь, пишет MedicalXpress.