14:07 / 03.07.2018 Здоровье

В МОЗ обновили предельные цены на препараты по программе "Доступные лекарства"

Министерство охраны здоровья (МОЗ) Украины обновило предельные цены на лекарственные средства, стоимость которых подлежит возмещению по программе "Доступные лекарства", передает "Интерфакс-Украина".

Приказ №1224 от 2 июля 2018 года об утверждении нового реестра предельных оптово-отпускных цен на препараты по данной программе обнародован на сайте ведомства.

Фармпроизводители и импортеры лекарственных средств должны в течение 10 дней (до 12 июля) подать заявки на участие своих препаратов в программе. В министерстве также подчеркнули, что реестр лекарственных средств по программе реимбурсации обновляется полностью, в соответствие с чем действующие участники программы должны повторно подать заявления для включения препаратов в реестр.

В настоящее время в реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению, внесены 239 препаратов 48 производителей, 18 из них – отечественные. При этом, большинство лексредств в перечне – 143 препарата – отечественного производства. Полностью подлежат возмещению за счет госбюджета - 47. Получить препараты по программе в настоящее время можно в 7,6 тыс. аптечных учреждениях.

Как известно, реестр препаратов, стоимость которых подлежит возмещению, обновляется дважды в год – в январе и июле.

Как сообщалось, программа возмещения стоимости лекарств по сердечно-сосудистым заболеваниям, бронхиальной астме и сахарному диабету ІІ типа стартовала в Украине 1 апреля 2017 года. Из госбюджета на 2018 год выделено 1 млрд грн на финансирование программы реимбурсации.

Ранее в МОЗ констатировали, что за год действия программы "Доступные лекарства" количество вызовов "скорой" в связи с сердечно-сосудистой недостаточностью, критическими состояниями при бронхиальной астме и диабету ІІ типа сократилась на 17 тыс.