14:41 / 17.05.2018 Здоровье

Ученые выявили легко устранимую причину рака

Американские ученые обнаружили необычно длинные нити рибонуклеиновых кислот (РНК), которые способствуют бесконтрольному размножению клеток рака.

Об этом сообщается в пресс-релизе исследователей из Университета Кейс Вестерн резерв на EurekAlert!.

Отмечается, что обнаруженные молекулы, содержат как правило 20 нуклеотидов и не несут информации об аминокислотной последовательности белков. Их также называют длинными некодирующими РНК (lncRNA).

Специалисты сравнили уровни lincRNA внутри опухолевых клеток с уровнями внутри здоровых клеток толстой кишки.

Исследование показало, что в опухолевых тканях содержатся более 200 lincRNA, что сильно превышает норму.

"В частности одна некодирующая РНК под названием lincDUSP содержалась в 91% образцов опухолей. У нескольких опухолей более чем в 15 раз превышалась норма содержани данных клеток. Это свидетельствует о том, что это загадочная и ранее неизвестная РНК может вызывать рак", –– отметили ученые.

Известно, что lncRNA участвуют в регуляции таких процессов, как транскрипция, трансляция, клеточная дифференцировка, экспрессия генов и размножение клеток.

Ученые решили генномодифицировать злокачественные клетки, заблокировав синтез lincDUSP. Результатом стало размножение клеток с нормальными скоростями.

Это объясняется тем, что в опухолевых тканях нарушены механизмы клеточной смерти, однако низкий уровень lncRNA способствует их восстановлению.

"Наша работа демонстрирует, что не только кодирующие белок гены, но и некодирующие гены способствуют прогрессированию рака", - пояснил один из авторов исследования профессор Ахмад Халил.

Специалисты уверены, что блокировка данных РНК позволит избежать развития рака.

 

ТЭГИ: