16:13 / 16.01.2018 Здоровье

Война на Донбассе привела к распространению страшной инфекции

Помимо гуманитарной катастрофы на Донбассе, война принесла на восток Украины и распространение ВИЧ-инфекции, которая пошла за пределы зоны конфликта. Об этом говорится в исследовании международной команды ученых во главе со специалистами Оксфордского университета, передает "Радио Свобода".

Ученые указывают на "тихую эпидемию" ВИЧ в Украине, так как половина инфицированных не подозревают об инфекции. Также у 40% людей вирус обнаружен уже на поздней стадии.

"Война изменила многое в Украине, и эпидемия ВИЧ является одной из них. Когда мы проводили анализ, мы смогли показать, что в результате войны распространение вируса с Востока на остальную территорию страны было усилено", – сказала Татьяна Васильева, сотрудник отдела зоологии Оксфордского университета.

Специалисты отмечают, что распространение ВИЧ-инфекции с Донбасса на остальную часть территории связано с перемещением большого количества переселенцев – 1,7 млн человек. Чтоб выйти на эти сведения ученые проанализировали процессы миграции вирусов в Украине в 2012 – 2015 годах.

Всего в Украине насчитывается около 220 тысяч человека, которые инфицированы ВИЧ.