11:32 / 03.05.2017 Здоровье

Найден способ снизить женскую смертность от родовых кровотечений - ученые

Транексамовая кислота может спасти жизни тысячам женщин, погибающим от кровотечений во время родов, считают ученые. Об этом сообщает Lancet.

Посвященное этому исследование было опубликовано в журнале Lancet.

Кровотечения из матки и других репродуктивных органов являются одной из основных причин смертности матерей и новорожденных.

Транексамовая кислота — дешевое и распространенное средство, применяемое для предотвращения чрезмерной потери крови. Эффективность транексамовой кислоты при родовых кровотечениях была подтверждена в исследовании, проведенном на 20 тыс. женщин из 21 страны.

Результаты показали, что с ее помощью можно предотвратить как минимум треть случаев гибели рожающих женщин от кровотечений. Если в развитых странах на помощь женщине с кровотечением могут прийти квалифицированные врачи, то в бедных странах вопрос с материнской смертностью стоит куда более остро.

Наиболее эффективно оказалось применять препарат как можно раньше после начала кровотечения. Однако в исследовании он вводился внутривенно, в то время как в бедных странах многие женщины рожают дома, без помощи врача и не могут получить инъекцию. Принятая в форме таблеток, транексамовая кислота начинает действовать намного позже, что повышает риск гибели женщины.

Сейчас ученые ищут другой способ обеспечить наиболее быстрое попадание препарата в организм.