19:46 / 02.12.2016 Здоровье

В Украине начали создавать госпитальные округа - МОЗ

Министерство охраны здоровья (МОЗ) и местные органы власти начали работу над созданием госпитальных округов. Об этом "Багнету" стало известно из сообщения пресс-службы ведомства.

Согласно сообщению, старт к началу соответствующей работы дало утверждение Кабинетом министров порядка создания госпитальных округов.

В частности госпитальные округа будут создаваться в рамках той или иной области, однако их формирование будет иметь свою специфику. "Благоустройство будет происходить по 2 принципам: во-первых, должна быть обеспечена доступность гражданина к качественной помощи, во-вторых, заведения, где предоставляется эта помощь, должны иметь надлежащие нагрузки, чтобы поддерживать надлежащую квалификацию медицинских специалистов", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что будет определяться больница интенсивного лечения, которая будет наиболее мощной в округе, а остальные больницы будут перепрофилированы таким образом, чтобы там предоставлялись услуги, которые не требуют высокотехнологичного оборудования.

По словам заместителя министра здравоохранения Павла Ковтонюка, местная власть будет сама решать, какие и сколько больниц нужно общине, где в первую очередь нужно сделать дороги для своевременного доезда скорой и тому подобное.

Согласно утвержденному правительством порядку, в состав госпитального округа должно входить не менее одной многопрофильной больницы интенсивного лечения первого и/или второго уровня и другие учреждения здравоохранения. Перечень медицинских вмешательств с предоставления вторичной (специализированной) медицинской помощи будет утверждаться Минздравом, так же как и примерные табели материально-технического оснащения больниц.

Документом также определяются нормативы количества обслуживания пациентов. Так, многопрофильная больница интенсивного лечения 1-го уровня должна обслуживать не менее 120 тыс. человек, а 2-го уровня – не менее 200 тыс. человек.

Границы и состав госпитальных округов должны определяться таким образом, чтобы жители, которые в них проживают, имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи в рамках госпитального округа. Административным центром госпитального округа определяется населенный пункт, как правило, город с населением более 40 тыс. человек, в котором размещена многопрофильная больница интенсивного лечения второго уровня.

Зона обслуживания госпитального округа определяется своевременностью проезда к многопрофильным больницам интенсивного лечения, который не должен превышать 60 минут, и должна быть эквивалентна радиусу зоны обслуживания 60 км.

"Эти и другие требования к порядку определения состава и границ госпитальных округов позволят местным властям их сформировать и определить оптимальные маршруты пациентов", - убеждены в Минздраве.

Добавляется, что ведомство должно в месячный срок утвердить примерное положение об госпитальном округе и до 1 февраля 2017 года внести в Кабинет министров Украины проект нормативно-правового акта об утверждении перечня и состава госпитальных округов.

Отметим, госпитальный округ – это функциональное объединение учреждений здравоохранения, расположенных на соответствующей территории, обеспечивает предоставление вторичной (специализированной) медицинской помощи в полном объеме населению этих территорий, образуется на основе критериев, установленных нормативным актом, и действует в соответствии с примерным положением, которое разрабатывается и утверждается МОЗ.