11:19 / 12.07.2016 Здоровье

Недостаток воды может привести к ожирению

Исследователи из Мичиганского университета получили данные, которые свидетельствуют, что недостаточное употребление воды может способствовать лишнему весу. Об этом сообщает Эспрессо.ТВ со ссылкой на EurekAlert!

Это может стать аргументом в пользу мнения, что питьевая вода может помочь в борьбе с ожирением.

Авторы работы изучили данные 9528 людей, которые принимают участие в исследовании Nutrition Examination Survey. Оказалось, что высокий индекс массы тела связан с недостаточной гидратацией организма. При этом примерно треть людей от 18 до 64 лет употребляли малые количества воды.

Исследователи отмечают, что их результаты не показывают причинно-следственную взаимосвязь между ожирением и нехваткой воды в организме, поскольку они основываются на показателях, оцененных лишь один раз в течение исследования.

Ученые советуют есть больше фруктов, овощей и другую еду, содержит большие количества воды, чтобы обеспечить достаточную гидратацию организма. Однако они подчеркивают, что необходимы дальнейшие исследования для выяснения, действительно хорошее обеспечение организма водой может способствовать уменьшению веса.

В 1945 году Национальный совет по вопросам питания опубликовала доклад, согласно которой для поддержания здоровья необходимо потребление 8-10 стаканов воды в день. В документе также сказано, что большая часть этого объема содержится в пище. Тем не менее, это стало основой для мифа о необходимости выпивать дополнительное количество воды.

Ученые утверждают, что на самом деле нет никаких достоверных научных данных о такой эффект, а положительные корреляции не выходят за рамки статистических ошибок.