07:23 / 15.06.2016 Здоровье

Зависимость от Instagram делает людей счастливее – психологи

Американские ученые доказали, что публикация фотографий счастливых жизненных моментов в популярную социальную сеть Instagram заставляет людей наслаждаться пережитым еще сильнее.

Результаты исследование опубликованы на Washington Post.

Ученые из университета Южной Калифорнии опубликовали результаты своего нового исследования, в котором приняли участие около двух тысяч человек.

Психологи провели 9 экспериментов, в рамках которых были проанализированы настроение и поведение респондентов во время прогулок по городу, походов в музей, потребление пищи и других видов деятельности.

Как выяснилось, часть добровольцев, которые делали фотографии и размещали их в Instagram, были гораздо счастливее тех, кто не делал этого.

По словам одного из авторов исследования Кристина Дола, фотографирование и публикация жизненного опыта увеличивает эффект радости и удовольствия на психологическом уровне.

Как сообщается, человек может стать счастливее, даже если у него нет под рукой фотоаппарата или гаджета.

"Можно повысить уровень положительных эмоций только представив, что ты сейчас делаешь фотоснимок", - заявляют психологи.

В то же время ученые не советуют пользователям Instagram фотографировать и выкладывать в интернет моменты из жизни, которые вызывают негативные эмоции.

По словам исследователей, уровень негатива, вызванный этим событием, станет еще выше из-за того, что человек сможет снова и снова переживать эту черную полосу в своей жизни.