23:47 / 05.05.2016 Здоровье

111-летняя турчанка назвала смех секретом долголетия

111-летняя жительница турецкого городка Самандаг Файикийе Сокер говорит, что главные секреты долголетия – это правильное питание и частый громкий смех. У женщины, родившейся в 1904 году, восемь детей, 120 внуков и несколько правнуков. Она прекрасно помнит свое детство, сообщает Mirror.

Сокер многие годы работала акушеркой, поэтому сейчас за ней ухаживают не только многочисленные родственники, но и многие окрестные жители. По словам женщины, она всегда питалась здоровой пищей, чего и всем желает.

"Я признательна богу за столь долгую жизнь. Надеюсь, он дарует ее всем. Хочу посоветовать молодежи не переусердствовать в плане еды и алкоголя. И почаще смеяться", — говорит турчанка.

По словам одного из внуков Сокер, 42-летнего Ханифи, его бабушка является живой легендой.

"Когда я состарюсь, хочу быть такой же, как она. Бабушка прекрасно себя чувствует и не утратила свое фирменное чувство юмора", — заявил мужчина, добавив, что его родственница одна из самых старых гражданок Турции.

После смерти своего мужа в 1984 году Самандаг Файикийе Сокер поселилась переехала к одной из своих невесток, овдовевшей в 2013-м. По словам женщины, пожилая женщина относится к ней как мать, и они друг в друге души не чают.