04:23 / 24.04.2016 Здоровье

Учёные: Медитация является ключом к молодости мозга

К поразительному заключению пришла команда исследователей из Йенского университета в Германии - медитация не только улучшает работу человеческого мозга, но и помогает сохранить его молодость, сообщает Medical News Today.

Исследование, проведенное немецкими специалистами, показало, что с помощью медитации мозг можно омолодить даже на 7 - 8 лет. Омолаживающий эффект, по словам авторов исследования, связан с тем, что сочетание релаксации и интенсивной концентрации провоцирует рост новых клеток человеческого мозга.

В исследовании принимали сто человек обоих полов. Половина участников исследования была выбрана из числа людей, которые регулярно занимаются медитацией уже длительное время. Вторая половина добровольцев никогда не медитировала и была включена в контрольную группу.

Исследование показало, что возраст мозга членов контрольной группы в целом совпадал с их фактическим возрастом. То есть, мозг 50-летних добровольцев соответствовал данному возрасту. Однако участники другой группы продемонстрировали совсем другой результат, поразивший авторов исследования. Оказалось, что мозг медитирующих людей в среднем моложе на 7,5 лет, то есть состояние мозга 50-летних испытуемых соответствует мозгу 42 - 43-летних людей.

При этом ученые заметили взаимосвязь между продолжительностью занятия медитацией и омолаживающим эффектом от нее. В частности, один год медитации омолаживает мозг человека примерно на такой же срок - на год.

В ходе дальнейших исследований немецкие специалисты планируют выяснить можно ли с помощью медитации предотвратить развитие болезни Альцгеймера и прочих расстройств, вызывающих проблемы с памятью.