15:29 / 18.12.2015 Здоровье

Антивозрастные кремы продлевают жизнь и снижают вес

Ученые Университета Ливерпуля недавно пришли к интересному выводу. Они обнаружили, что ингредиенты, которые входят в состав большинства кремов для лица, не только оказывают омолаживающий эффект, но и способствуют снижению потребления калорийной пищи.

Для исследования специалисты использовали нематод - круглых червей, длина которых составляет около 1 мм, которые получали входящие в антивозрастные кремы соединения, как, например, аллантоин, трихостатин, рапамицин, трихостатин А и LY-294002. Исследователи заметили, что после приема этих препаратов средняя продолжительность жизни червей возросла примерно на 20%. Более того, они испытывали меньше проблем со здоровьем.

Впоследствии ученые провели испытания на мутантных червях - Caenorhabditis elegans, в результате которых оказалось, что они стали гораздо меньше есть, а калорийность их рациона снизилась.

Специалисты собираются продолжить свои исследования. В дальнейшем они планируют провести эксперименты с участием млекопитающих, и изучить молекулярные механизмы, благодаря которым аллантоин и остальные соединения способны продлевать жизнь.