12:53 / 26.11.2015 Здоровье

Чеснок делает мужчин привлекательнее – исследование

Команда ученых из Шотландии и Чехии провела исследование, итоги которого показали, что чеснок делает мужчин привлекательнее в глазах женщин.

Как обнаружили специалисты, ароматный овощ способен сделать запах мужского пота привлекательнее для представительниц слабого пола.

В своем исследовании специалисты задействовали около 50 мужчин. Им было предложено пить чеснок в специальных капсулах, и есть в сыром виде. А также ученые попросили добровольцев на протяжении 12 часов носить в подмышечной области специальные прокладки, которые разрешают аккумулировать запах пота. Далее к исследованию привлекли женщин, которых попросили понюхать образцы прокладок и дать оценку аромату.

В ходе эксперимента женщины отдавали предпочтение запаху пота мужчин, которые кушали чеснок в капсулах и в сыром виде. Аромат пота тех участников, которые не ели чеснок, не привлек ни одну женщину. Причем съесть нужно было не менее 12 граммов (4 дольки), в ином случае разницы видно не было.

Подобный эффект ученые объяснили с точки зрения эволюции: скорее всего, дамы выбирают по аромату любителей чеснока по причине того, что они кажутся более здоровыми, нежели те, кто не употребляет чеснок.

Также, следуя словам ученых, чеснок можно использовать в парфюмерии, однако в минимальных количествах, иначе аромат может отпугнуть.

Стоит напомнить, что данный продукт содержит много полезных качеств. Ароматный овощ обладает антибактериальными, противовирусными и противогрибковыми свойствами, а также способствует укреплению иммунитета.