12:00 / 15.10.2015 Здоровье

Пиво раздражает нервы студентов

Три кружки пива или три бокала вина в неделю притупляют активность мозга на 20%

Ученые из университета Сантьяго-де-Компостела в Испании выяснили, как пиво влияет на работу мозга во время выполнения сложных задач, сообщают Подробности.

Три кружки пива или три бокала вина в неделю притупляют активность мозга на 20%, а для решения одних и тех же задач мозг пьющего человека работает с повышенной нагрузкой по сравнению с мозгом трезвенника.

В исследовании приняли участие две группы студентов. Одна группа не употребляла алкоголь, другая выпивала раз в неделю более 1,5 литров пива.

В течение недели участники эксперимента проходили тестирование, в ходе которых им приходилось реагировать на мигающие сигналы. Активность мозга, а также скорость и точность реакций тщательно измерялись.

Студенты из обеих групп справлялись с тестами одинаково хорошо: скорость и точность реакции у пьющих и непьющих людей не отличались.

Однако измерения интенсивности работы мозга показали, что алкоголь заставляет нервную систему пьющих людей работать в режиме повышенной нагрузки.

На пике активности мозга студентов из "трезвой" группы этот показатель составляет 18 микровольт. Мозг  употребляющих алкоголь студентов работает с показателем 20 микровольт, однако буквально за пару лет значение мощности вырастает до 22 микровольт. Исследователи уверены, что работа с более высоким напряжением может иметь серьезные последствия для нервной системы.