15:20 / 03.06.2013 Здоровье

Как сберечь здоровье ребенка в детском лагере

Аптечка маленького отдыхающего должна состоять из защитных средств

Родителям, которые собираются отправить свое чадо для отдыха в летний лагерь, необходимо помнить следующие правила.

Как известно, наиболее распространенными заболеваниями в летний период являются кишечные инфекции, простудные и вирусные заболевания, аллергия, травмы.  Родители должны приучить своего ребенка к соблюдению правил личной гигиены - мыть руки после улицы, перед приемом пищи, после посещения туалета.

Кроме того, новая вода, новый климат могут вызвать аллергическую реакцию, даже если ребенок совершенно здоров и никогда ранее не страдал этим заболеванием. Но юный отдыхающий ни в коем случае не должен заниматься самолечением, необходимо просто обратиться в медпункт. В организованных коллективах всегда есть медработник, который следит за здоровьем детей и имеет необходимые медицинские препараты. Аптечка ребенка может состоять только из защитных средств, например, средств личной гигиены, защитных спреев или мазей от укусов насекомых, солнцезащитных кремов.

Еще одна возможная проблема детских лагерей – педикулез. Поэтому по приезду домой в течение недели нужно регулярно проверять голову ребенка. В случае проблем, необходимо обратиться к врачу.

Ранее мы сообщали, что правительство обеспечит детей достойным отдыхом.