18:10 / 14.09.2012 Здоровье

Туберкулез в Запорожской области: чиновники бездействуют, заболеваемость растет

В регионе не хватает специалистов и оборудования

Эпидемия туберкулеза продолжает терроризировать Украину. Эта проблема в той или иной мере актуальна во всех регионах страны. Но вот в Запорожской области, если «копнуть» глубже, оказывается, что все беды происходят не только из-за коварной палочки Коха.

По статистике Управления охраны здоровья Запорожской областной государственной администрации, в заболеваемость всеми формами туберкулеза, в том числе и мультирезистентной, за 8 месяцев 2012 года (по сравнению с аналогичным периодом 2011 года) увеличилась на 15,2%.

Вместе с тем чаще «липнуть» заболевание стало не только к взрослым, но и к детям. Но недаром туберкулез называют социальной болезнью. Ведь распространению палочек Коха способствуют не только сугубо медицинские факторы. Есть еще хроническая нехватка необходимого оборудования, недостаточное количество врачей, перспектива закрытия туберкулезных диспансеров.

Например, в Пологовском районе Запорожской области заболеваемость не самая критичная: 28,5 заболевших на 100 тысяч населения. Но вот штат районного тубдиспансера укомплектован только на 25%.

«У нас нет специалистов. При этом у нас в прошлом году был доктор, но он уволился в связи с тем, что нас пытались закрыть. Именно по этой причине человек стал искать другую работу»,- рассказывает главный врач Пологовского противотуберкулезного диспансера Нина Орлова.

«У нас вообще нет рентгеноборудования. Мы на арендных условиях обслуживаем наших больных в ЦРБ. Я работаю уже 10 лет, практически ничего из оборудования мы не получали. Лекарствами первого ряда (препараты для лечения обычной формы туберкулеза,- ред.) мы обеспечены полностью. А препараты второго ряда (для лечения устойчивой формы туберкулеза,- ред.) поставляются из Киева. Это очень дорогостоящие препараты. Если появляется больной, которому нужны такие лекарства, мы отправляем письменную заявку и на конкретного больного получаем препараты. Нам, было, направили после интернатуры молодого доктора. Но в связи с тем, что практически официально объявили о том, что мы закрыты, он ушел. Пока я заявки не делаю. Представьте, я заявлю, человек придет и останется без работы»,- добавила она.

Причина грядущего закрытия проста. Пологовский тубдиспансер подчиняется коммунальному предприятию «СТМО» Фтизиатрия». И в какой-то момент его работа стала просто невыгодной.

«У нашего генерального директора сложилось мнение. В нас не вкладывали средств очень давно, и мы довольно таки отсталые, по сравнению с облтубом, Бердянским тубдиспансером. Генеральный директор, конечно, хотел бы, чтобы нас взяла на баланс райадминистрация. В основном, все упирается в финансы. Но и райадминистрация нас тоже «потянуть» сейчас не может»,- считает Нина Орлова.

К слову, генеральный директор «СТМО» Фтизиатрия» Александр Ахтырский сообщил, что в Украине и Запорожской области за последние годы эффективно действуют мероприятия, проводимые в направлении преодоления эпидемии туберкулеза, о чем свидетельствует положительная динамика показателей распространения туберкулеза.

«За последние три года заболеваемость туберкулезом снизилась на 8,1% с 71,6 на 100 тыс. населения в 2009 году до 65,8 на 100 тыс. населения в 2011 году. Проблема недостаточного количества квалифицированных специалистов, работающих в противотуберкулезных учреждениях, решается за счет увеличения количества врачей-интернов. В настоящее время на базе КУ «Запорожский областной противотуберкулезный клинический диспансер» проходят интернатуру шесть врачей-интернов. Противотуберкулезные учреждения области оснащены необходимым медицинским оборудованием. Однако часть лабораторного и рентгенологического оборудования требует замены»,- сообщил Александр Ахтырский.

Впрочем, от различных формулировок и видений проблемы страдают не столько врачи, сколько те, кому не повезло заболеть туберкулезом. Ведь, например, после закрытия тубдиспансера в Пологах, множество людей, вероятно, будут получать менее эффективное лечение. А это снова может спровоцировать еще большее число заболевших.

Кстати, эксперты считают, что проблему следует решать радикально, ведь за нее несут ответственность не врачи, и не пациенты, а чиновники.

«Здесь есть несколько моментов. Во-первых – практически 100% подобных диспансеров, если на них посмотреть, то там, извините, нормальный хозяин даже корову не будет держать. Это страшно. Большая опасность вообще там находиться. Потому вопрос, возможно, нужно ставить таким образом, что те люди, которые являются опасными для окружающих, выделяют микробактерии, находились там только в это время. Если в том диспансере, скорее всего, две трети людей находятся только потому что им больше негде быть – это другая проблема. С точки зрения прав человека и прав пациента на жизнь, извините, в любой цивилизованной стране такой диспансер просто не существовал бы. Другой вопрос в том, что делать. Все очень просто. Иногда бывает так, что лучше просто закрыть»,- считает президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

«Сейчас там есть какой-то «сарай» и начальство ощущает себя в зоне комфорта. В вот когда оно будет выведено из этой зоны комфорта, то оно начнет как-то действовать.  А вот тогда это будет проблемой тех, кто отвечает за этот вопрос и получает за это зарплату. А за это зарплату получает руководитель района, руководитель области и так далее. Вот когда «гром грянет», тогда чиновник «перекрестится». Я уверен на 300%, что ни один доктор, в том числе и главврач, не написал соответствующее письмо ни в районную администрацию, ни в областную. Они это тихонько говорят, но так же тихонько ходят на работу, получают зарплату и тихонько жалуются, что что-то происходит»,- добавил эксперт.

По его словам, медикам и из Полог, и из других населенных пунктов, оказавшихся в аналогичной ситуации, следует предпринять решительные действия. Как, например, медики из Словакии, которые при аналогичной проблеме массово написали заявления об увольнении и все претензии были удовлетворены в течении нескольких недель. Хотя, руководители Запорожской области, к примеру, заместитель губернатора Александр Дудка больше обеспокоены предвыборной кампанией, а слушать о бедах людей они просто не желают