08:45 / 21.06.2012 Здоровье

Депутаты хотят для украинцев оригинальных таблеток

Верховная Рада может ужесточить ответственность за лекарственный фальсификат

В четверг, 21 июня, на пленарном заседании депутаты могут защитить украинских граждан от лекарственного фальсификата и недобросовестных фармацевтов. Два соответствующих законопроекта запланированы для рассмотрения в этот день во втором чтении. Первый законопроект предлагает существенно усилить ответственность за подделку лекарств: от 5 до 8 лет тюрьмы, а если эти действия повлекли гибель людей, виновные могут быть осуждены на срок от 10 до 15 лет, а то и пожизненно. Аналогичные наказания предлагаются и для виновных в намеренном нарушении порядка доклинических испытаний, а также подделки их результатов, и государственной регистрации лекарственного средства.

Второй законопроект направлен на защиту граждан от «врачебного дистрибьюторства». В частности, документ запрещает медицинским работникам лечебно-профилактических заведений, а также сотрудникам фармацевтических учреждений принимать от представителей производителей или реализаторов лекарственной либо медицинской продукции саму эту продукцию, в том числе, образцы, награду и т.п. Это возможно только в рамках договоров о клинических испытаниях лекарств.

Отметим, что в тот же день во втором чтении Верховная Рада рассмотрит и законопроект о лицензировании импорта лекарственных средств.

Как ранее сообщал «Багнет», Кабмин договорился с бизнесменами об ограничении роста цен на лекарства.