12:05 / 08.02.2012 Здоровье

Фиточаи для похудания могут быть опасными, - эксперт

Вместо «легких» способов сбросить лишние килограммы, лучше побеспокоиться о правильном питании

Желание похудеть преследует практически каждую девушку, какой бы фигурой она не обладала. Нам, дамам, всегда кажется, что нужно сбросить пару лишних килограммов. И ради этого, мы согласны на все. Но избавиться от лишних килограммов не так то просто. Именно из-за этого девушки стараются задействовать для похудения все способы. Ученые то и дело придают огласке результаты новых исследований, которые вселяют надежды в девушек о легком способе похудения.

Сейчас все популярнее становятся фиточаи для похудения. Еще бы, ведь не нужно никаких упорных тренировок и отказов от еды, пьешь себе чай, и килограммы исчезают. Но врачи с таким состоянием дел не согласны. По словам врача-диетолога Киевского городского центра здоровья Наталии Самойленко, фиточай может оказаться опасным для здоровья: «Я не советую увлекаться фиточаями. Нужно понимать, что они должны назначаться врачом. У кого-то желчегонный чай может вызвать мочекаменную болезнь и человек попадет в больницу, а у кого-то просто вызовет расслабляющий эффект. Так же и с похудением».

Поэтому вместо того, чтобы подвергать опасности свое здоровье, лучше проконсультироваться с врачом и привести в порядок свой рацион питания. Поскольку здоровая еда поможет не только избавиться от лишних килограммов, а и почувствовать себя намного лучше и укрепит иммунитет. А пока вы планируете поход к доктору, приготовьте полезную тыквенную кашку или салатик «Грация». Кстати, рецепты для праздничного меню для желающих похудеть можно прочесть здесь. К слову, если летом можно худеть с помощью блюд из баклажанов, то зимой этот овощ отлично заменяет сельдерей.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что сладкие десерты – диете не помеха, а также о том, что диета может убить.

Виктория Устименко