10:43 / 22.10.2011 Здоровье

Выезд каждой скорой теперь обойдется в 50 гривен

Такая сумма выделяется впервые за годы независимости Украины

Для обеспечения медикаментами больниц скорой помощи на 2012 год выделено 323 миллиона гривен. Это означает, что на каждый выезд «скорой» будет тратиться 50 гривен. Об этом накануне заявил министр МОЗ Украины Александр Анищенко. Он подчеркнул, что такая большая сумма тратится на неотложку впервые за годы независимости страны, передает пресс-служба МОЗ Украины. Положительные изменения должен будет ощутить каждый пациент.
Также сообщается, что в проекте Государственного бюджета на 2012 год заложены субвенции из государственного бюджета местным бюджетам в сумме 2,8 миллиарда гривен, из которых почти 800 миллионов гривен на приобретение медицинского оборудования. «К тому же на следующий год предусмотрено 190 миллионов гривен на закупку диагностической медицинского оборудования для раннего выявления заболеваний, в том числе онкологических патологий. Это маммографы, ведь у нас высокая заболеваемость раком молочной железы, рентген-аппараты, УЗИ-аппараты. Все это планируется приобрести у отечественных производителей, поскольку данные отечественные виды аппаратов отличаются очень высоким качеством»,- сообщил Анищенко.

Напомним, что ранее министр анонсировал увеличение финансирования служб скорой медицинской помощи с 5 до 40-60 гривен на выезд еще в августе этого года. Ведь из-за нехватки денег врачи часто не могут спасать людей. Например, в Луганске постоянное недофинансирование станции «Скорой помощи» стало причиной высокой смертности среди пациентов.