15:25 / 17.10.2011 Здоровье

В Киеве начался месячник раннего выявления онкозаболеваний у женщин

Женщинам предоставят возможность бесплатно пройти первичные осмотры в женских консультациях

Сегодня, 18 октября, в Киеве стартовал месячник раннего выявления онкогинекологических заболеваний у женщин, который продлится до 18 ноября.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, эта акция будет проходить для усиления внимания киевлянок к собственному здоровью, ознакомления жителей с первыми признаками возникновения злокачественных образований, с возможностями профилактики злокачественных новообразований, предупреждения заброса онкогинекологической патологии подобное.

В рамках месячника женщинам предоставят возможность бесплатно пройти первичные осмотры в женских консультациях по месту жительства, а также провести необходимые дополнительные диагностические (в частности, лабораторные) обследование в «Киевском городском консультативно-диагностическом центре».

Данная акция проходит под лозунгом «Живи без страха!» и имеет целью:

- Повышение онкологической настороженности населения;

- Ознакомление широких слоев населения с первыми признаками возникновения злокачественных образований, с возможностями профилактики (первичной, вторичной, третичной) злокачественных новообразований;

- Разоблачение ложных представлений о «неизлечимости рака»;

- 100% охвата женского населения столицы онкологическими профилактическими осмотрами;

- Прохождения первичных осмотров в удобном для населения заведении по месту их жительства (женские консультации) на безвозмездной основе;

- Проведение необходимых дополнительных диагностических, в т.ч. лабораторных, обследований в «Киевском городском консультативно-диагностическом центре»;

- Своевременное выявление патологии;

- Предупреждение заброса онкогинекологической патологии;

- Улучшение выявляемости онкозаболеваний женских половых органов;

- Улучшение качества жизни у пациентов с вовремя выявленной и пролечено патологией.

Информированность населения, его санитарное просвещение должны быть на первом месте в мероприятиях по профилактике злокачественной патологии.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что словам Президента Украины Виктора Януковича, отрасль здравоохранения Украины все еще находится в запущенном состоянии. Мы также публиковали фоторепортаж об акции, посвященной Международному Дню борьбы с раком молочной железы.