11:57 / 02.03.2020 Экономика

В МВФ заявили, что достигли прогресса в переговорах с украинской властью

В Международном валютном фонде заявили, что достигли успеха в переговорах с украинской властью и что обсуждения будут продолжаться в ближайшие дни. Об этом сообщает Reuters.

"Команда сотрудников МВФ, которая посетила Киев, достигла прогресса в дискуссиях по законодательству в поддержку роста и обеспечения стабильности. Дискуссии продолжатся в ближайшие дни", – говорится в заявлении. 

Группа экспертов МВФ работала в Киеве с 20 февраля. Как сообщали ранее в фонде, она имела целью "проведение технических обсуждений политики, направленной на достижение более мощного роста и обеспечения стабильности".

Речь идет о новой трехлетней программе расширенного финансирования для Украины на общую сумму более 5,5 миллиарда долларов. Она должна заменить предыдущую программу "стенд-бай" на 3,9 миллиарда долларов, которой Киев так и не выполнил – Украина смогла получить лишь единственный ее транш в 1,4 миллиарда долларов еще в декабре 2018 года.

МВФ предварительно поддержал новую программу кредитования для Украины, но ее предоставление обусловлено прогрессом Киева в реформах. 

Сроки заключения соглашения о новой программе пока остаются неопределенными. Тем временем Киев надеялся заключить его и получить первые 2 миллиарда долларов еще в 2019 году.