16:01 / 25.03.2019 Экономика

Оффшоры кипрского мошенника Нила Смита пошли судами против Кубива

Компания «Зафорпо Венчурс Лимитед», которая принадлежит Джонатану Вейлу, подала иск протии МЕРТ с тем,  чтобы признать права компании «Истерн Беверидж Трейдинг» на торговые марки рядка украинских водок недействительными. Речь о таких брендах как «Мерная», «Наша Марка», «Хуторок», «Медофф» и др.

Предварительно «Зафорпо Венчурс Лимитед» Вейла  получила права на «спорные» ТМ якобы от оффшора "И-Би-Си Беверидж Кампани Лимитед", который в свою очередь, принадлежит Нилу Смиту.

Последний именует себя в Украине иностранным инвестором алкогольного рынка. По сути же, некоторое время тому назад, он был всего лишь нанятым консультантом в украинской  «Истерн Беверидж Трейдинг». Сегодня эта компания сменила свое  название на «Беверидж Трейдинг Компани» и продолжает быть единым правообладателем и производителем известных алкогольных напитков, названных выше.

По завершению сотрудничества с «Беверидж Трейдинг Компани» (в прошлом – «Истерн Беверидж Трейдинг») Нил Смит возомнил себя правообладателем ТМ «Медофф», «Мерная» и других водок.

Впоследствии, через ряд оффшорных прокладок своих партнеров, в частности, Джонатна Вейла, и при помощи юриста Джеймса Харта, Смит попытался «рейдернуть» украинские алкогольные бренды  и перепродать их заводу «Гетьман» (Львов).

Компания-правообладатель «Беверидж Трейдинг Компани» (в прошлом – «Истерн Беверидж Трейдинг») оперативно заявила о пытке воровства их бизнеса, после чего спор перешел в судебную плоскость.

Так, согласно постановлению Хозяйственного суда г. Киева кипрская «Зафорпо Венчурс Лимитед» потребовала от МЕРТ признать недействительными Свидетельства на знаки для товаров и услуг компании «Истерн Беверидж Трейдинг».

Суд, рассмотрев претензию, пришел к выводу о том, что оффшорными «инвесторами» Нилом Смитом и Джонатаном Вейлом «осуществляются действия, свидетельствующие о злоупотреблении процессуальными правами с целью манипулирования автоматизированным распределением дел между судьями».

По этой причине и с учетом других обстоятельств, суд решил, что иск «Зафорпо Венчурс Лимитед» против МЕРТ и «Истерн Беверидж Трейдинг» не подлежит рассмотрению.

«Признать злоупотреблением процессуальными правами при подаче искового заявления Компанией «Зафорпо Венчурс Лимитед»

Исковое заявление «Зафорпо Венчурс Лимитед» против  Министерства экономического развития и торговли Украины и ООО "Истерн Беверидж Трейдинг" о признании недействительным Свидетельств на знаки для товаров и услуг № 188998 и № 188999 ... вернуть без рассмотрения», - сказано в постановлении от 18 марта.

Отметим, что согласно Реестру ТМ в Украине, водки «Медофф» «Хуторок», «Мерная» принадлежат ООО "Истерн Беверидж Трейдинг".

Параллельно, по данным СМИ, Нил Смит является мошенником, который сегодня продолжает искать «новых клиентов» на отечественном алкогольном рынке. Также, против него в Украине уже открыты уголовные дела.