10:10 / 15.08.2018 Экономика

СМИ сообщили о сомнительных операциях "Нафтогаза" с буферным газом

Группа Нафтогаз тайно продала самую крупную партию буферного газа из украинской ГТС - около 0,5 млрд куб.м, отмечается в статье, опубликованной в ДС.

В учете Укртрансгаза эту партию оформили на «неопределенного собственника», оценив сделку почти в 2,5 млрд грн. В это же время, для того, чтобы замести следы перемещения буферного газа, в оперативной отчетности Нафтогаза его приписали металлургам. 

Из-за такой приписки потребление газа в этой отрасли на бумаге подскочило на треть, до 1,5 млрд куб.м, хотя объемы производства в отрасли почти не выросли. 

Чтобы избежать обвинений в хищениях, в Нафтогазе переоформляют «левый» газ на дочерние компании группы. С одной стороны, для этого используют тендера на поставку технологического газа на нужды Укртрансгаза. Следующая схема – приписать буферный газ  Укргаздобыче, в которой отработаны схемы по «прихватизации» инвестиций на десятки миллиардов гривен. Такие переброски объемов необходимо провести до введения суточного балансирования, так как с его внедрением возникнут проблемы с осуществлением теневых операций вокруг ГТС.