21:42 / 08.12.2017 Экономика

ЕС и Япония собираются создать крупнейшую зону свободной торговли

Япония и Евросоюз окончательно договорились о создании зоны свободной торговли (ЗСТ). Текст соглашения уже согласован. ЗСТ охватит 600 млн человек и около 30% мирового ВВП. Об этом сообщает Financial Times.

По словам аналитиков мирового инвестора Goldman Sachs, в этом году экономический рост во всем мире ускорился, в Японии экономический рост длился семь кварталов подряд.

Работа над соглашением велась около 4 лет. Оно включает в себя снижение тарифов, внедряет сотрудничество в сфере стандартов и регулирования и открывает рынки государственных закупок.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявили, что хотя это соглашение имеет "значительную экономическую ценность", оно также имеет "стратегическое значение", демонстрируя обязательства регионов "поддерживать мировую экономику на основе свободных, открытых и честных рынков с четкими и прозрачными правилами ".

Юнкер назвал соглашение мощным политическим сигналом миру.

"Окончательная договоренность по соглашению теперь открывает путь к завершению внутренних процедур, подписания, ратификации и имплементации соглашения", – заявили Юнкер и Абэ в заявлении.

Впрочем, несмотря на объявление, стороны не договорились о защите инвестиций, что является последним препятствием на пути свободной торговли между ними. Обсуждение этого вопроса продолжится уже в новом году.

Как известно, в рейтинге МВФ в 2017 году на первом месте оказались США (19,4 триллиона долларов), на втором — Китай (11,9 триллиона), на третьем — Япония (4,9 триллиона), на четвертом — Германия (3,7 триллиона).