16:53 / 06.11.2017 Экономика

НБУ запустил новую систему электронных платежей

Национальный банк Украины (НБУ) в конце прошлой недели ввел в эксплуатацию новое модернизированное поколение государственной системы электронных межбанковских расчетов – Системы электронных платежей Национального банка Украины (СЭП). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как сообщается, внедрение нового, третьего поколения СЭП (СЭП-3) прошло успешно и не повлияло на качество обслуживания банками своих клиентов.

Директор Департамента информационных технологий НБУ Владимир Нагорнюк рассказал, что сущность инновационной СЭП-3 заключается в ее существенном обновлении на базе ведущих современных информационных технологий.

Архитектура СЭП была перестроена на основе промышленной среды серверов приложений IBM WebSphere, промышленных стандартов JEE и транспортной системы Национального банка Украины на базе WebSphere MQ.

Характерные черты СЭП-3ː

  • повышенная производительность работы, которая достигается с помощью горизонтальной и вертикальной масштабируемости;
  • современные промышленные решения для резервирования и восстановления работы;
  • высокая отказоустойчивость и катастрофоустойчивость на базе использования виртуальной среды и облачных технологий Национального банка;
  • высокая безопасность;
  • целостность данных и кода;
  • поддержка транзакционности на уровне серверов приложений.

"Благодаря этому принципиально повышено качество работы, производительность и уровень надежности функционирования СЭП, создана основа для дальнейшего ее развития, а именно перевод ее на международные стандарты обмена финансовыми сообщениями и внедрение новых инновационных инструментов безналичного перевода средств", – отметил Нагорнюк.