06:29 / 09.05.2017 Экономика

В Украине повысили прожиточный минимум

Кроме того, вырос размер ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются из районов АТО

С мая размер прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 лет составляет 1426 грн, для детей с 6 до 18 лет - 1777 грн. Для трудоспособных лиц прожиточный минимум составляет 1684 грн, для лиц, утративших трудоспособность - 1312 грн. Об этом "Багнету" сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

Согласно повышению прожиточного минимума в Украине повысили размеры выплат, предусмотренных Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы", размеры государственной соцпомощи, предусмотренной законами "О государственной помощи семьям с детьми", "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям", "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" и "О государственной социальной помощи лицам, не имеющим права на пенсию, и инвалидам".

Кроме того, вырос размер ежемесячной адресной помощи лицам, которые перемещаются с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг.