14:20 / 24.02.2014 Экономика

Банки ввели ограничение на снятие наличных

Эта мера – временная

Ажиотажный спрос населения на наличную гривну заставил банки установить ограничения на снятие денег в банкоматах на уровне 1,5-6 тыс. грн в сутки. Кроме того, некоторые кредитные учреждения запретили снимать в своих банкоматах средства с карточек других банков или поставили для таких случаев низкие лимиты — в 500 грн. Банкиры надеются, что уже в ближайшие дни спрос на наличную валюту снизится, и тогда все эти ограничения будут сняты, сообщает КоммерсантЪ.

С 21 февраля клиентам ПриватБанка разрешили снимать с карт не больше 3 тыс. грн в сутки. Временное ограничение позволит обеспечить бесперебойное пополнение банкоматов наличными средствами с учетом необходимых технических требований и норм безопасности. «Мы в онлайн-режиме следим за наполнением каждого банкомата. Во всех регионах инкассаторы работают с максимальной нагрузкой»,— говорится в сообщении пресс-службы учреждения. Ощадбанк также ввел суточный лимит на снятие наличных для клиентов других банков — в размере 500 грн. 

Ограничения установили и другие крупные участники рынка. Укрсоцбанк уменьшил суточный лимит по снятию наличных в банкоматах до 1,5 тыс. грн, Проминвестбанк — до 2 тыс. грн для массовых карт и 6 тыс. грн для карт Visa Gold и MasterCard Gold, объяснив это «угрозой компрометации платежных карт и участившимися попытками мошенничества».

Ранее «Багнет» сообщал, что, по данным НБУ, банки имеют достаточно наличных для наполнения банкоматов.