18:04 / 07.08.2013 Экономика

Азаров после отпуска устроил чиновникам нагоняй

Премьер раскритиковал управленцев за повышение тарифов на услуги ЖКХ

Николай Азаров поручил принять меры для недопущения необоснованного повышения тарифов и обеспечить прозрачный и полностью понятный людям механизм тарифообразования на услуги жилищно-коммунального хозяйства. Соответствующее поручение глава правительства дал во время заседания Кабинета Министров Украины 7 августа 2013 года.

Николай Азаров отметил, что летнее затишье отдельные чиновники в регионах использовали для попыток повысить тарифы на услуги ЖКХ.

«В нескольких городах и местечках семи регионов, где тарифы определяет местная власть, произошли такие попытки. Причем циничные попытки. В одном случае тариф на водоснабжение пожелали увеличить на 70%, тариф на услуги по водоотведению - на 98%. В другом - тариф на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий попытались поднять втрое. И так далее. Где совесть у местных чиновников и коммунальщиков? Чем может быть обоснован такой скачок тарифов? Они что, электроэнергию покупают в Великобритании, а зарплаты выплачивают как в Норвегии?», - возмутился Николай Азаров, отметив, что облгосадминистрации и Минрегионстрой должны были сразу же призвать инициаторов таких абсурдных планов к порядку.

«Правительство не позволит такого издевательства над людьми. Нигде и никому не позволено удовлетворять административные или коммерческие аппетиты за счет наших людей», - подчеркнул премьер-министр.

Николай Азаров поручил вице-премьер-министру Александру Вилкулу и министру регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Темнику немедленно проанализировать все попытки необоснованного повышения тарифов.

При этом глава правительства подчеркнул, что надо «использовать все законные возможности, чтобы прекратить такие попытки, вплоть до кадровых выводов в отношении руководителей, которые не способны навести порядок на своей территории».

«Мы должны исключить даже возможность появления экономически необоснованных тарифов. Ведь главные составляющие тарифов - цена на газ, электроэнергия, размеры должностных окладов и другие - находятся в сфере государственного регулирования. И мы вполне можем обеспечить прозрачный и полностью понятный людям механизм тарифообразования», - отметил Николай Азаров.

Напомним, 7 августа премьер-министр Николай Азаров провел первое заседание Кабмина после выхода из отпуска.