15:41 / 08.02.2013 Экономика

«Саша-Мерседес» Лавринович продолжает «доить» украинцев. «Дерегулятор» Бродский молчит...

За полгода 2013 г. на содержание своих реестров Минюст потратит 316 млн гривен

Министерство юстиции Украины 6 февраля 2013 года заключило соглашение с собственным (!) предприятием «Информационный центр» на обеспечение государственных реестров. Стоимость сделки составила 316 260 000 грн. Об этом сообщает сайт «Наші гроші».

Эти деньги предназначены для содержания в первом полугодии 2013 года реестров, держателем которых является Министерство юстиции Украины и центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния, государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В обосновании закупки, проведенной по неконкурентной процедуре «у одного участника», объясняется, что предприятие «Информационный центр» выполняет функции администратора 21 единых и государственных реестров.

В частности, размер платы за внесение изменений в записи Государственного реестра прав на недвижимое имущество, в том числе исправление технической ошибки, допущенной не по вине государственного регистратора, в размере 51 грн. Эти деньги должны идти на мероприятия по созданию и сопровождению программного обеспечения реестра, технического и технологического обеспечения, сохранения и защиты данных.

В 2011 году ГП «Информационный центр» Минюста получило выручку в размере 601 910 000 грн. Чистый доход от реализации продукции составил 554 020 000 грн. при ее себестоимости 450 600 000 грн. Это позволило получить валовую прибыль 103 360 000 грн.

В этой связи напрашивается вполне логичный вопрос: а почему молчит главный «дерегулятор» страны, глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский? Ведь Лавринович со своими реестрами, в противовес государственной политике, продолжит и далее «доить» простых украинцев, устанавливая платные услуги за доступ к данным! Получается, одиозный чиновник может без труда закрыть глаза, когда интересы  его коллега по «коррупционному» цеху решает свои собственные финансовые вопросы?

Согласитесь, странной выглядит ситуация. Лавринович, через свое «карманное» госпредприятие продолжит зарабатывать на украинцах, плюс к этому «облегчит» бюджет страны на треть миллиарда гривен! По истине, жадность не имеет границ…

Напомним, недавно в ходе пресс-конференции президент Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов заявил, что созданная государственная регистрационная служба (она подконтрольна Минюсту) вообще вряд ли когда-либо заработает полноценно в условиях нашего государства, равно как и электронный реестр, который сегодня практически не функционирует. А за этой псевдореформой стоят те, кто знает, как на этом заработать.

«Для того, чтобы люди могли ощутить преимущества такой системы регистрации имущества, нужны годы. И то нет гарантии, что в этом вообще есть необходимость в нашей стране. Представьте себе, сколько накопилось информации, которая записана в бумажном виде, за все время существования БТИ?! Сколько десятилетий займет, в таком случае, перенесение всей этой информации в электронный госреестр, и каким образом это будет происходить?! Это абсурд и прямая дорога к массовым махинациям», - подчеркнул Рубанов.