13:13 / 17.01.2013 Экономика

«Акцизная афера» Степанова-Шевченко в Одесской области: обнаружен подпольный цех с 400 тоннами «паленки»

Изъятые нелегальный алкоголь и оборудование для его производства «потянули» на 4 млн. грн.

В Одесской области в ходе проверочных мероприятий правоохранители разоблачили деятельность подпольного цеха, в котором находились 400 тонн (!) нелегального алкоголя, сообщает областное отделение ГНА.

Примечательно, что производство фальшивого алкоголя организовало руководство одного из действующих предприятий с весьма «чистой» репутацией, деятельность которого не имела никакого отношения к производству и сбыту алкогольных напитков.

Всего в рамках данной операции, которая получила название «Акциз», было изъято алкогольной продукции и оборудования для ее производства общей стоимостью в 4 миллиона гривен. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.204 (незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров) Уголовного Кодекса Украины, ныне злоумышленникам грозит лишение свободы сроком от трех до пяти лет с конфискацией продукции и оборудования.

Следует отметить, что на сегодняшний день производство «паленого» алкоголя и подделка акцизных марок – одна из глобальных проблем в нашей стране. Хоть данные разных ведомств относительно количества такой подпольно выпускаемой продукции и разнятся, но все они называют высокие показатели нарушений в сфере производства и реализации подакцизных товаров. Так, ранее бывшая Гостаможслужба (с 2013 г. объединена с ГНС – Министерство доходов и сборов) заявляла, что общая стоимость спирта и алкогольных напитков, изъятых в связи с совершением нарушений таможенных правил с января по октябрь 2012 г., составляет около 2 млн грн. Так, за 9 мес. 2012 г. таможенниками было выявлено 42 случая незаконного перемещения через границу Украины спирта и 485 случаев транспортировки алкогольных напитков общим количеством 41 655 л (спирта – 11 816 л, алкогольных напитков - 29 839 л).

В департаменте Госслужбы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины также сообщили шокирующие цифры. В Украине за 9 мес. 2012 года было выявлено 529 преступлений, совершенных в сфере производства и оборота спирта, алкоголя и табака. По данным ведомства, из незаконного оборота было изъято около 67 тыс. бутылок алкогольных напитков. При этом установленная сумма материальных убытков по завершенным криминальным делам составляет около 5 млн. гривен.

Напомним, изначально причиной «разгула» алкогольного фальсификата и активизации контрабандистов стало ослабление защиты акцизной марки от подделки. Инициаторами этого долгожданного для фальсификаторов нововведения, а именно - выпуска марки акцизного налога без голографических защитных элементов (ГЗЭ) - стали директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. И это притом, что постановление Кабмина №456 «Некоторые вопросы использования бланков ценных бумаг, документов строгой отчетности, хозяйственная деятельность по изготовлению которых подлежит лицензированию» прямо указывает, что «Министерство финансов должно обеспечить изготовление бланков ценных бумаг и документов строгой отчетности с использованием современных защитных технологий».

Данные чиновники, не дождавшись соответствующего постановления Кабинета министров Украины об утверждении нового образца акцизной марки, незаконно напечатали на оборудовании полиграфкомбината и продали Государственной налоговой службе лишенные защиты, не признанные и не утвержденные правительством акцизные марки.

Результаты таких действий не заставили себя долго ждать – Украину завалило контрабандными сигаретами и затопило алкогольным фальсификатом. По мнению экспертов, после отмены голографической защиты теневой рынок алкоголя и табака составит минимум 50%. А это чревато опасными последствиями: может повториться «чешский сценарий» массовых отравлений метиловым спиртом, таким образом, на данный момент под угрозой находится пищевая безопасность наших потребителей. Также ожидается дефицит бюджета вследствие недополучения средств от акцизного налога с продажи табака и алкоголя.