10:40 / 25.12.2012 Экономика

Азаров еще верит, что с Россией можно договориться

Премьер считает возможным поиск компромиссов при переговорах с ЕС и ТС

Необходимо изучить и найти компромиссы взаимодействия Украины с Европейским союзом и Таможенным союзом. Об этом премьер-министр Николай Азаров заявил, отвечая на вопрос пользователя социальной сети Facebook.

Николай Азаров отметил, что «министр иностранных дел России С. В. Лавров абсолютно прав, говоря о том, что и Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии, и Европейский союз основаны на принципах ВТО. Для Евросоюза это абсолютно очевидно, так как все страны ЕС являются одновременно и членами ВТО».

Но, отметил премьер-министр, «для Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси это не совсем так, поскольку Казахстан и Беларусь еще не являются членами ВТО, а Россия только недавно вступила в эту организацию, но, тем не менее, при составлении основополагающих документов Таможенного союза использовались нормы и правила ВТО».

Что касается совместимости, по словам Николая Азарова, то «все дело заключается в уровне таможенной защиты и целом ряде других положений, определяющих функционирование двух таможенных союзов (ЕС и ТС), именно они должны быть совместимы».

Глава правительства привел пример, что «если уровни таможенной защиты по конкретной товарной позиции значительно между собой отличаются, то тогда это будет являться предметом отдельных переговоров».

«Поэтому вопрос совместимости - это очень сложный вопрос. Именно поэтому наше взаимодействие и там, и там должно быть изучено, и должны быть найдены компромиссы. В чем я с министром Лавровым абсолютно согласен, так это в том, что поиск и нахождение этих компромиссов возможны», - подчеркнул Николай Азаров.

Напомним, ранее мы писали, как президент России Владимир Путин «выключил» Украину из Таможенного союза.

 Дмитрий Дубенский