21:39 / 13.12.2012 Экономика

ГНСУ до конца года научит бизнес электронному кассовому контролю

С 1 января 2013 года внедряется электронная контрольная лента регистраторов расчетных операций

В декабре 2012 года специалисты налоговой службы проведут ряд учебных семинаров по электронной отчетности с помощью кассовой техники. На эти мероприятия будут приглашены предприниматели, использующие в своей работе регистраторы расчетных операций, а также производители оборудования, сервисные организации, обслуживающих кассовые аппараты, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы Украины, с 1 января 2013 года внедряется электронная контрольная лента регистраторов расчетных операций. На этой ленте в памяти кассового аппарата или модема, который к нему присоединен, формируются копии расчетных документов и фискальных отчетов. Один раз в сутки этот отчет автоматически передается на сервер обработки информации ГНСУ.

По оценкам специалистов налоговой службы, такой формат мониторинга приведет к значительному сокращению налоговых проверок, а разногласия между поданной отчетностью и первичными документацией будут выявляться дистанционно и заранее.

Сами же первичные документы будут храниться в электронном виде, а не на бумажной ленте, что снимает с плательщиков хлопоты по хранению этих сведений.

Встречи с предпринимателями продлятся две недели, и все аспекты новых правил будут детально обсуждены.

Подробнее о новых требованиях к бизнесу в связи с введением электронного контроля кассовых аппаратов и о графике семинаров в декабре 2012 года читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ»

Ранее «Багнет» писал о том, что программисты уже могут нести в Налоговую заявки на новую льготу.

Константин Макульский