08:45 / 04.12.2012 Экономика

Программисты уже могут нести в Налоговую заявки на новую льготу

Заявление надо подать за 30 календарных дней до желаемого момента исчисления льготы

С 1 января 2013 года до 1 января 2023 для субъектов индустрии программной продукции применяется пониженная ставка налога на прибыль предприятий в размере 5%. Заявление на получение такой преференции надо подать за 30 календарных дней до желаемого момента начала исчисления льготы, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Государственной налоговой службы в Киеве, указанная льгота предусмотрена Законом Украины от 05.07.2012 года № 5091-VI «О внесении изменений в раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции».

Для получения такого льготного налогообложения прибыли предприятия IT-индустрии программной продукции должны подать в орган ГНСУ налоговой службы по местонахождению регистрационное заявление. Такое заявление подается не позднее 30 календарных дней до начала отчетного (налогового) квартала, с которого указанный субъект предполагает получить право на льготу.

Для получения права на применение  данной льготы ГНСУ рекомендует использовать установленную форму регистрационного заявления, которая размещена на веб-портале ГНСУ (www.sts.gov.ua) в рубрике «Регуляторная политика».

При этом субъекты хозяйствования могут быть включены в реестр субъектов, применяющих особенности налогообложения деятельности в индустрии программной продукции, только в случае соответствия их критериям, определенным Законом № 5091.

Ранее «Багнет» писал о том, что в следующем году программисты не будут платить НДС.

Малочисленным IT-компаниям предоставят налоговые льготы.

Константин Макульский