16:40 / 24.07.2012 Экономика

Бродского послали на созданные им же баррикады

Премьер-министр Украины Азаров возмущен низкой эффективностью работы «дерегулятора»

Премьер-министр Украины Николай Азаров заставит изучить горе-председателя государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского возможность уменьшения количества разрешений, которые необходимо получать для работы предприятия, а также ценовую политику в этой сфере и эффективность работы собственно разрешительной системы. Такую задачу Азаров поставил буйному «дерегулятору» на очередном заседании Кабинета Министров.

По словам главы правительства, предприниматели до сих пор вынуждены получать немало необоснованных разрешительных документов, на выдаче которых наживаются посредники-«прилипалы» при государственных органах, которые и получают безумные прибыли, обирая предпринимателей. «Сколько это будет продолжаться? Попробуйте пройти весь путь, который проходит предприниматель, получая разрешения, и поймете, насколько эффективно работает система», - заявил премьер. Он добавил, что только таким образом можно четко понять, что именно необходимо менять, притом делать это немедленно.

Азаров также подчеркнул, что дерегуляция должна реально упрощать получение предпринимателями разрешительных документов, не оставлять возможности принятия неоднозначных решений, что дает возможность для внедрения поборов для вынесения «правильного». «Важно создать систему, при которой это будет невозможно», - сказал премьер. Глава правительства также поручил в срочном порядке провести проверку законности взыскания из предпринимателей платы за разрешительные услуги, которая является значительно завышенной.

Отметим, что «работа» Бродского на «дерегуляторных» должностях привела к более чем плачевным последствиям. Представители малого и среднего бизнеса массово закрываются или ретируются в тень. Страна бьет антирекорды во всевозможных рейтингах. Как отмечают сами предприниматели, все принятые законы или решения исполнительных органов, которые декларировались как дерегулирующие или упрощающие ведение бизнеса, на самом деле таковыми не являются, а некоторые даже ухудшили ситуацию.

Кроме того, «глушат» любые начинания желающих начать свой бизнес разрешительные центры, созданные Бродским на пару со своей дружкой-подружкой, замглавы Администрации Президента Ириной Акимовой. Здесь с предпринимателей сдирают все нитки, травят массой бюрократических процедур и добивают электронной путаницей, якобы сменившей былую бумажную. На самом же деле – волокита с документами, необходимыми для того, чтобы начать свое дело, превратилась в еще больший ужас для тех, кто решил в это ввязаться. И народ толпами валит строить бизнес в Европу, где, как не странно, это сделать значительно проще.

Тем временем Украину душат позорные бизнес-рейтинги, инвесторов мы стали сами от себя отпугивать своими загрубевшими проблемами. А Бродский, как ни в чем не бывало, продолжает валить и без того заваленную ситуацию в бизнесе, не оставляя украинским предпринимателям  шансов хоть как-то устоять в этой по уши коррумпированной и заангажированой бездарными чиновниками и среде.