09:00 / 24.07.2012 Расследования

Спасибо Бродскому: Украина потеряла еще 15 позиций в индексе прозрачности рынка

Страна заняла аж 61 место в индексе прозрачности мировых рынков недвижимости

В последнее время снова ухудшилась прозрачность на рынке недвижимости Украины. Об этом свидетельствуют соответсвующие исследования, проведенные консалтинговой компанией Jones Lang LaSalle. Так, в прошлом году страна занимала 46-ю позицию, ныне же, города Украины занимают аж 61 строчку рейтинга прозрачности рынков недвижимости.

Согласно индексу, самым прозрачным рынком недвижимости в 2012 году стали США, за ними с небольшим отрывом идут Великобритания и Австралия. В категорию «С высокой прозрачностью» входят также Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, Франция, Финляндия, Швеция и Швейцария. Крупнейшие города стран БРИК находятся на пути к прозрачности, отмечается в исследовании.

При этом Москва и Санкт-Петербург заняли в рейтинге 37 и 44 место, тогда как в 2010 году две российские столицы находились на 31 и 35 строчках, соответственно. Относительное ослабление позиций России в рейтинге объясняется динамичным повышением прозрачности некоторых развивающихся рынков, стартовавших с низкой базы.

Украина же среди всех отмеченных стран – в числе тех, кто имеет сравнительно самый низкий уровень прозрачности ведения бизнеса. Кроме нашей страны, в число стран с самым низким уровнем прозрачности вошли Венесуэла, Монголия, Тунис, Гана, Ирак, Пакистан, Алжир, Ангола, Нигерия и Судан... В этот же ряд попала Беларусь.

«Текущие результаты свидетельствуют о взаимосвязи между объемами инвестиций в недвижимость и прозрачностью рынков. Все рынки, на которых в течение последних двух лет наблюдались самые высокие темпы роста объемов прямых инвестиций в коммерческую недвижимость, такие как Бразилия, Турция, Индонезия и Вьетнам, входят в первую десятку мировых лидеров по улучшению прозрачности», - считают в компании. При составлении рейтинга на каждом рынке проводился общий анализ 83 различных факторов, которые были сгруппированы по 13 тематическим вопросам, учитывающим как фундаментальные показатели рынков и нормативно-правовую базу, так и особенности заключения сделок.

Собственно, здесь трудно не увидеть заслугу главного виновника подобной коллапсирующей ситуации - «дерегулятора» Бродского, учитывая его уровень компетенции и небезызвестные наклонности. Результат его усиленной деятельности - половина экономики страны «в тени», даже сами украинцы боятся начинать бизнес в современных условиях. Напомним, что к началу 2012 г.  «в тени» обращалось уже порядка 525-696 млрд. гривен.

Словом, проблема как никогда остра, благодаря Бродскому – ситуация только ухудшается, а все реформаторские потуги Кабмина, по мнению экспертов, зашли в тупик. Несмотря на постоянно звучащие обещание об улучшении бизнес-климата и прогрессивной дерегуляции, усиливается налоговый гнет, увеличивается количество бюрократических процедур, растет уровень коррупции. Все эти факторы заставляют предпринимателей массово уходить в тень или вовсе сворачивать бизнес.

Но что самое грустное – мы, с таким вот сыром-бором, на виду у всемирной общественности, а в особенности Европейского сообщества, - выглядем жалко настолько, что уже в ближайшее время нашу страну уже перестанут замечать в выше указанных рейтингах вообще, настолько они будут низкими.