14:10 / 25.06.2012 Экономика

«Глухота и слепота» чиновников объединили предпринимателей

Представители малого и среднего бизнеса провели акцию протеста

Сегодня, 25 июня 2012 года, возле Киевской городской государственной администрации около 1,5 тысяч предпринимателей провели акцию протеста против действий чиновников, уничтожающих малый и средний бизнес. Участники протеста надели белые ленточки, которые символизировали их борьбу за право жить и работать в честном городе, честной стране и с честными чиновниками.

Как заявили участники акции протеста, вынудило их прийти под стены КГГА систематическое игнорирование чиновниками законов, регулирующих предпринимательскую деятельность и, как ни странно, даже собственных решений.

Протестующие отметили, что чиновники разных уровней нарушают законы Украины, решения Киевсовета и КГГА, занимаются циничным захватом собственности предпринимателей столицы. При этом правоохранительные и контролирующие органы делают вид, что ничего не происходит.

Как отметил глава общественной организации «Правозащита» Геннадий Черевко, несмотря на то, что в Киеве уже неоднократно проводились протесты предпринимателей с требованием заставить чиновников решать множество накопившихся проблем, власть отказывается слышать бизнесменов.

«Видимо они (чиновники) в своих уютных и просторных кабинетах думают, что лучше самих предпринимателей знают, что нужно нам нужно, что нужно налогоплательщикам, которые их содержат! Ответственные в городе и стране за создание цивилизованных правил для деятельности бизнеса, решение проблем предпринимателей попросту игнорируют наши требования», - говорит Геннадий Черевко.

На митинге немало слов критики звучало в адрес чиновников Администрации Президента, в частности заместителя главы АП Ирины Акимовой и Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаила Бродского.

По мнению участников протеста, слова этих чиновников, постоянно рапортующих об успехах в развитии бизнеса в стране, не более чем слова. На самом деле, состояние предпринимательства лишь только ухудшается и на сегодняшний день просто критическое. Именно «глухота и слепота» Бродского и Акимовой, заставляют сегодня конкурентов в бизнесе объединяться против чиновничьего беспредела.

Кстати, акцию протеста сопровождал оригинальный флеш-моб. На ступеньках киевской администрации, обозначенной надписями «Зона коррупции», вел активную деятельность «глухой и слепой» персонаж с табличкой «Чиновник». Он не только ходил с важным видом, но и собирал деньги за принятие «нужных решений», демонстративно топтал права предпринимателей. Удивительно, но в маске жадного чиновника легко угадывался образ главы Госкомпредпринимательства – дерегулятора Бродского. Собравшиеся отметили, абсолютную схожесть: и внешнюю, и по методам работы.

Как сообщал «Багнет», Генеральная прокуратура Украины просто удивлена коррумпированностью единых разрешительных центров, созданных по инициативе Акимовой-Бродского. Так называемые «единые окна» - административные разрешительные центры - в очередной раз подвели своих создателей бессмысленностью своего существования.

Также, недавно вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко заявлял, что контролирующие органы слишком увлеклись проверкам предприятий, не давая нормально развиваться бизнесу.