12:59 / 19.06.2012 Экономика

В Украине еще минимум десять лет будут работать «совковые» гостиницы

Отельерам сегодня сложно найти инвесторов для реконструкции объектов гостиничного хозяйства

В Киеве порядка десяти гостиниц, построенных еще в советское время, и которым нужна реконструкция. При этом маловероятно, что в в ближайшее время появятся желающие инвестировать в эти объекты. Пока государство всерьез не займется развитием туризма, в стране, как минимум, еще 10 лет придется пользоваться услугами номеров, построенных по советским стандартам. Такое мнение «Багнету» 19 июня озвучил директор проектной группы «Архиматика» Александр Попов.

«Гостиницы советского формата устарели в плане конструктивных характеристик и организационной политики. Неэффективные планировки номеров и зон общего пользования нуждаются в серьезных изменениях. При этом затраты на реконструкцию и срок окупаемости являются одним из наиболее высоких в сфере коммерческой недвижимости. Все это не способствует появлению инвесторов», – отметил эксперт.

По словам Попова, системы водопровода, канализации, вентиляции, электричества, установленные десятки лет назад, не соответствуют нынешним стандартам. Перестраивать их в условиях старых зданий довольно сложно. К тому же реконструкция целесообразна для объектов, расположенных в центре города, где показатели заполняемости традиционно выше, чем в других районах.

«Благодаря ЕВРО-2012 предложение средств размещения увеличилось, выросла и конкуренция. Поэтому, с одной стороны, вопрос реконструкции для части отелей стал острее, поскольку они теряют и до того низкую прибыль, но с другой – найти инвестора, готового к долгосрочному вложению капитала, крайне сложно», – считает специалист.

При этом, как отметил эксперт, несмотря на проведение в Киеве игр чемпионата ЕВРО-2012, в столице без серьезной реконструкции остались такие брендовые отели, как «Санкт-Петербург», «Голосеевский», «Дом артистов цирка», «Дружба», «Славутич», «Экспресс» и др.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал и о других проблемах украинской туристической отрасли и отельного хозяйства.

Стоит напомнить, что ИГ «Наш Продукт» для информационного обеспечения иностранцев издала первый уникальный справочник для туристов к чемпионату Европы по футболу «Украина для гостей 2012». Сейчас планируется издание второго тематического справочника для туристов – «Дорога в горы». После чего в этой серии выйдет издание «Дорога к морю».

Дмитрий Дубенский