10:36 / 19.06.2012 Украина

ЕВРО-2012 не принесет пользы туристическому имиджу Украины, - исследование

Таков результат исследования, проведенного среди менеджеров по туризму Германии

После проведения чемпионата Европы по футболу Украина, как туристическая страна, не получит ни среднесрочных, ни долгосрочных выгод. Она вновь вернется в неизвестность. Об этом говорится в резюме исследования, проведенного консалтинговой компанией Trendscope.

Таков результат опроса, проведенного среди специалистов немецкой туристической индустрии. Около 62% опрошенных менеджеров отметили, что Украине не удастся получить средне- и долгосрочные выгоды от проведения чемпионата.

При этом 69% опрошенных менеджеров полагают, что средства массовой информации очень лояльно и корректно передают информацию из Украины. Опрошенные специалисты рынка посчитали, что интерес СМИ к Украине, вызванный чемпионатом ЕВРО-2012, может оказать «медвежью услугу» имиджу страны.

Только 32% участников опроса считают, что Украина может быть привлекательна для туристов. 35% считают, что благодаря чемпионату Украина выйдет на туристический рынок Европы.

При этом есть хорошие новости для Польши – негативный имидж, который получит Украина, не повлияет на соседнюю страну. Только 21% опрошенных полагают, что негатив коснется имиджа Польши.

Специалисты немецкой туристической сферы едины в своем мнении: у восточноевропейских стран, в большинстве своем, негативный туристический имидж. При этом, зачастую, – незаслуженно. 81% участников опроса придерживаются такого мнения.

Лишь 14% опрошенных менеджеров по туризму из Германии заявили, что готовы лично посетить Украину.

Для тех же, кто решил приехать в нашу страну, Издательская группа «Наш продукт» приготовила двуязычный справочник «Украина для гостей-2012», в котором представлен список гостиниц, ресторанов, заправок, сервисных и обслуживающих компаний Украины.

Вскоре, осень 2012 года, ожидается выпуск справочника «Дорога в горы» с информацией о горнолыжных курортах нашей страны, после чего «Наш продукт» приступит к подготовке справочника «Дорога к морю».

Сергей Яхонтов