В ПР заверяют, что НБУ не будет включать печатный станок
Слухи об эмиссии денег опроверг народный депутат Алексей Плотников
Слухи о том, что Национальный банк Украины активизирует работу по печати дополнительной массы украинской валюты, являются не более чем низкопробной, неквалифицированной фальшивкой и распространяются политическими оппонентами Партии регионов с целью посеять панику в обществе и дискредитировать украинскую власть в глазах соотечественников. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Алексей Плотников.
«Слухи о запуске печатного станка НБУ не имеют ничего общего с объективной реальностью. Ведь ни для кого не секрет, что источником социальных выплат является повышение поступлений в государственный бюджет в результате налогообложения, детенизации экономики, улучшения работы таможни. Это очень прозрачные источники», - цитирует парламентария 8 июня пресс-служба ПР.
По словам нардепа, сумму социальных выплат Верховная Рада определила, внеся соответствующие коррективы в государственный бюджет.
«Все прошло достаточно открыто и публично», - добавил Алексей Плотников.
По убеждению депутата, информация, опубликованная в некоторых СМИ об активизации работы печатного станка НБУ, некорректна и глупа с точки зрения макроэкономики.
«Ситуацию относительно денежной массы очень четко отслеживают международные институции, например, Международный валютный фонд. Поэтому если кто-то не доверяет нашему парламенту, пускай обратится в международные структуры, где подтвердят, что ни о какой эмиссии, ни о каком печатном станке не может быть и речи», - подчеркнул политик.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что из-за мер по инфляционному сдерживанию реальный курс гривны с начала года снизился почти на 5%.
Дмитрий Дубенский





Мир «ЄС тихо прибрав із заяви згадки про кредит Україні та санкції проти агресора»
Мир «Українська сторона заперечила дії Угорщини у справі інкасаторів "Ощадбанку"»
Экономика «У Кабміні назвали сфери з найбільшим прогресом інтеграції до ЄС»
Общество «Акція пам’яті "Душі Маріуполя": У Мілані вшанували загиблих у драматичному театрі»
Политика «Українські команди вже працюють в ОАЕ, Катарі та Саудівській Аравії»
Политика «Галущенко під прицілом НАЗК: юстиція сама стала об’єктом правосуддя»