07:40 / 02.06.2012 Экономика

Реальный курс гривны снизился на 4,7%, - НБУ

Это произошло из-за мер по сдерживанию инфляции

С начала 2012 года реальный эффективный обменный курс гривны снизился на 4,7%. Об этом в видеокомментарии сообщил директор Департамента экономического анализа и прогнозирования Национального банка Украины Александр Петрик, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Это произошло из-за мер по сдерживанию инфляции, которые НБУ проводил в прошлом году и продолжает проводить в этом году. Обесценивание эффективного обменного курса гривны происходило в значительной степени из-за того, что в этот период инфляция в Украине была ниже, чем взвешенная инфляция в странах – основных торговых партнерах. Так, в апреле эта разница составила 0,5%, а всего за последние 12 месяцев инфляция в Украине была ниже на 6,6%», - сообщил чиновник.

Исследования НБУ говорят о том, что «динамика реального эффективного обменного курса очень близка к своему долгосрочному уравновешенному уровню. Это является еще одним свидетельством того, что текущая динамика курса гривны отвечает тем фундаментальным условиям, которые сложились в отечественной экономике», - заявил Петрик.

Ранее «Багнет» писал о том, что МВФ требует от Украины в обмен на кредит ослабить гривну.

Вера Маркова