11:45 / 21.05.2012 Экономика

До 2015 г. шесть миллионов вкладчиков Сбербанка получат по 1 тыс. гривен

Тигипко обещает, что выплаты начнутся с 1 июня 2012 г.

Компенсации по утраченным вкладам в Сбербанк СССР стартуют с начала лета. Об этом на днях заявил первый вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко, выступая в парламенте в ходе часа вопросов к правительству. Напомним: Кабмин обещает по тысяче гривен тем вкладчикам, которые не получили такую же сумму от правительства Юлии Тимошенко.

Как заявил ранее премьер-министр Николай Азаров, через три года все вкладчики бывшего «Сбербанка» СССР получат компенсации. Всего на компенсации планируется потратить, по словам чиновника, 6 млрд гривен. «Более 6 млрд грн предназначены на выплату компенсаций по обесцененным вкладам граждан, которым такую ​​компенсацию обещали и не выплатили в 2008-2009 годах», - сообщил премьер.

Немногим ранее стало известно о том, что для выплат компенсаций будет использоваться специальный платежный инструмент – так называемая «Национальная карта». Порядок эмиссии и использование таких карт определяется нормативно-правовыми актами Национального банка Украины. Выдача «Национальной карты» будет бесплатной. Производить специальные банковские карты будет предприятие «Знак» - участник консорциума «ЕДАПС». Об этом ранее сообщила пресс-служба консорциума.

Механизм компенсации по указанным вкладам утвержден постановлением правительства Украины от 23.04.2012 г. №346 . Он предполагает, что с 1 июня 2012 г. АО «Державний ощадний банк України» («Ощадбанк») будет перечислять деньги на текущие счета вкладчиков (попавшие в «Реестр вкладчиков сбережений граждан»), а те смогут воспользоваться деньгами с помощью «Национальных карт».

Контракт с предприятием «Знак» подписан в результате тендера, а производство карт для вкладчиков Сбербанка СССР уже началось. «Компания «Знак» приступила к производству платежных карт для «Ощадбанка», и в самые сжатые сроки гарантированно обеспечит платежными инструментами для реализации социальных программ Президента и правительства Украины», - сообщила ранее пресс-служба консорциума «ЕДАПС».

По словам Сергея Тигипко, во избежание очередей за компенсациями будут работать 6 тыс. банковских отделений.