15:47 / 10.05.2012 Экономика

Инфляция в мае может быть очень низкой, - мнение

Поддержать рост инфляции в Украине в мае могут цены на фрукты и рост цен на услуги отелей

 Инфляции в мае может оказаться ниже апрельского показателя, так как домохозяйства и бизнес готовятся к летнему периоду. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.

В мае может продолжиться снижение цен не только на овощи, молочные изделия и яйца, но и замедлится рост цен на рыбу и мясо, обувь и одежду прошлого сезона. Кроме того, сдерживать инфляцию будет продолжающаяся политика НБУ на изъятие денежной массы, что будет оказывать понижающее влияние на цены со стороны монетарных факторов, а также умеренное замедление украинской экономики.

«Поддержать рост инфляции в Украине в мае могут цены на фрукты и рост цен на услуги отелей в связи с приближающимся «Евро 2012». Индекс потребительских цен в текущем месяце, вероятно, составит от -0,2% до +0,1%, а по итогам года – не более 6%», – прогнозирует Сальникова.

Инфляция в апреле составила 0%. За последние десять лет нулевой уровень инфляции в апреле, как отмечает Мария Сальникова, наблюдался в 2007 году, а в 2006 и 2010 годах даже была зафиксирована дефляция. В результате, за первые четыре месяца текущего года инфляция в Украине составила всего 0,7%, а по отношению к аналогичному периоду прошлого года – 2,3%.

Ранее «Багнет» писал о том, что в апреле инфляция в Украине была равна 0%. Инфляция за четыре месяца 2012 года составила 0,7%. Об этом сообщила Государственная служба статистики Украины.

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в апреле снизились на 0,2%.

Яйца подешевели на (5,2%). Овощи, молоко, сахар, рис, сыры, масло подшевели на (3,1-1,3%). Мясо и мясопродукты, фрукты, безалкогольные напитки подорожали (2,1-0,6%). Тарифы на воду, электроэнергию, топливо снизились на 0,5%, отопление - на 1,5%. Водоснабжение и водоотведение подорожали на 0,7% и 0,2%. Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 1%.

Вера Маркова