17:32 / 08.05.2012 Экономика

Инфляцию сдерживает прошлогодний урожай, - эксперт

Цены на овощи снизились в апреле на 3,1% по отношению к марту

Рекордный урожай прошлого года продолжает оказывать позитивное влияние на темпы потребительской инфляции в Украине. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

«Цены на овощи снизились в апреле на 3,1% м/м, при этом в годовом выражении они упали на рекордные 57%. Цены на сахар снижаются уже восьмой месяц подряд, и в апреле упали на 33% г/г. Цены на фрукты были также на 7% ниже, чем в апреле прошлого года, несмотря на их постепенный рост в последние несколько месяцев. Из-за этих трех компонент, падение цен на продукты питания и безалкогольные напитки в годовом выражении в апреле ускорилось до 2,6% по сравнению с 1,0% в марте, несмотря на умеренный рост цен других продуктов питания. Снижение цен на продукты питания оказало большое влияние на индекс потребительских цен, поскольку их удельный вес в потребительской корзине составляет 54%», - отметила Белан.

 

«Рост цен производителей по сравнению с прошлым месяцем был преимущественно обусловлен повышением тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей на 15,0%. Большинство других компонентов индекса цен производителей отражали динамику цен на основных экспортных рынках, при этом цены на продукцию металлургических предприятий выросли на 2,8% м/м (-0,2% г/г)», - сообщила эксперт.

Аналитики Dragon Capital ожидают, что в мае и июне годовая потребительская инфляция будет по-прежнему близка к нулевой отметке и даже может достичь отрицательных значений. «Однако динамика цен во 2 полугодии будет в значительной степени зависеть от будущего урожая фруктов и овощей в Украине и соседних странах: не исключено что в случае неблагоприятных погодных условий, текущая тенденция снижения цен на продукты питания изменится на стремительный рост. Кроме того, повышение социальных расходов в преддверии парламентских выборов в октябре также будет способствовать росту доходов населения и повышению цен. С учетом этих факторов риска, мы не пересматриваем наш прогноз индекса потребительских цен на конец 2012 г. на уровне 7,5% г/г, хотя не исключено, что по результатам года потребительская инфляция может оказаться ниже наших оценок, и соответственно, официального прогноза в размере 7,9%», - отметила Белан.

 

Напомним, уровень потребительских цен в Украине в апреле не изменился в месячном выражении, при этом в годовом выражении рост цен замедлился до 0,6% с 1,9% в марте. Цены производителей выросли на 3,7% м/м, ускорившись незначительно в годовом выражении до 6,9% с 6,5% в марте, оставаясь приблизительно на уровне 7% третий месяц подряд.

Ранее «Багнет» писал о том, что потребительской инфляции в апреле не было.

Вера Маркова