11:15 / 23.04.2012 Экономика

Румынское правительство: главный поставщик табачной контрабанды – это Украина

По официальным данным Бухареста, треть контрафакта идет из нашей страны

Доля «украинской» контрабанды табачных изделий, которая поступает в Румынию, в общем ее ежегодном объеме составляет 27%. Второе место в этом списке занимают Молдова и Сербия с показателями в 26,2% и 20% соответственно. Таким образом, Украина является главным поставщиком контрабандной табачной продукции на румынскую территорию.

Об этом сказано в специальном пресс-релизе правительства Румынии, распространенном для средств массовой информации. Согласно релизу, если эти статистические данные румынских госструктур переводить на «живые» деньги, то выходит, что в настоящее время в страну нелегальным образом ежегодно ввозится сигарет и сигар на общую сумму в 400 миллионов евро.

Комментируя ситуацию для украинских масс-медиа, аналитик пограничной полиции при Министерстве администрации и внутренних дел Румынии Мирча Иоану уточнил: «Мы регулярно проводим с нашими украинскими коллегами рейды по выявлению хорошо налаженных каналов незаконной доставки из Украины в Румынию крупных партий табачных изделий. Но, по всей видимости, бороться с контрабандистами на этом «маршруте» необходимо объединенными усилиями Киева, Бухареста и Европейского Союза».

Стоит отметить, что в Украине полностью осознают масштаб проблемы, которая, кроме прочего, является не лучшим подспорьем в диалоге нашей страны с ЕС. Пытаясь исправить ситуацию, в деле борьбы с табачной контрабандой в Украине свои усилия с пограничниками объединяют и иные силовые структуры. Так, в условиях увеличения объемов контрабанды через украинскую границу, правоохранители ведут активную работу по установлению путей перевозки табачного контрафакта и круга лиц, причастных к незаконным сделкам. При этом в течение 2011 года налоговая милиция ГНС Украины изъяла из незаконного оборота 7,3 млн. пачек сигарет на сумму 60,7 млн. грн., из них незаконно перемещенных через государственную границу Украины на 34,5 млн. грн.

Однако борьба с потоками контрабанды и контрабандистами все же не дает стопроцентного эффекта. Ситуация особенно усложняется после нынешней отмены в законодательном порядке голографической защиты украинских акцизных марок, которая ранее не позволяла злоумышленникам их подделать, а только имитировать. Причем попытка имитации легко обнаруживалась невооруженным взглядом. В этой ситуации необходимо искать иные пути решения проблемы, которая, как видим на примере Румынии, приобрела серьезный международный характер.

В то же время, эксперты уверены, что для эффективного противостояния этой напасти государству также следует также обеспечить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок, от производителя до потребителя. Такую высокоэффективную систему, позволяющую получать полную информацию о приобретаемых подакцизных товарах, и получившую название «Система учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), разработали специалисты консорциума «ЕДАПС». Разработчики уверены, что данная система принесет пользу не только конечному потребителю, но и налоговикам, поскольку с ее помощью можно будет мгновенно получить информацию о той или иной партии товара, либо же, отдельной пачке сигарет.

«Уникальная акцизная марка, изготовленная с использованием современных инновационных методов защиты, позволяет правоохранителям контролировать информацию как о самом товаре, так и о производителе и импортере. Благодаря разработкам консорциума «ЕДАПС» Украина сможет иметь современную интегрированную систему, которая позволит контролировать уплату акцизных аналогов и отслеживать легальность алкоголя и табака», ­– рассказал эксперт Алексей Дарский. При этом стоимость такой марки составляет мизерную сумму.

Как отметил представитель консорциума «ЕДАПС», такая система даст возможность не только повысить поступления от акцизного сбора, уменьшит количество контрабандной и контрафактной продукции, но и будет отвечать всем требования ВОЗ.